21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур президентских выборов, на которых стало ясно, что новым президентом Украины станет Владимир Зеленский. Действующий президент тогда получил поддержку 73% избирателей. Портал Хвиля сообщает о главных достижениях президнта Зеленского за 11 месяцев на посту.

Инаугурация Зеленского. Фото: скрин 1+1
Инаугурация Зеленского. Фото: скрин 1+1

Главным достижением главы государства является успех в проведении обменов пленными, благодаря чему, на родину удалось вернуть многих украинцев, которые томились в неволе в России и на украинских территориях, контролируемых российскими боевиками.

В то же время, даже в таком позитивном процессе есть противоречивые моменты – так, украинское общество осталось крайне недовольно передачей России и контролируемым Путиным боевикам украинских граждан, подозреваемых в преступлениях по отношению к Украине – Владимира Цемаха, свидетеля катастрофы малазийского Боинга МН17 и бывших «беркутовцев», обвиняемых по отношению к активистам Майдана.

К достижениям Зеленского относится и перезапуск мирных переговоров в Нормандском формате, хотя их эффективность остается под вопросом. К бесспорным достижениям относится строительство моста в Станице Луганской, необходимого для передвижения через линию разграничения.

Кроме того, отмечаются успехи в реформировании политической системы – Радой приняты законы об отмене неприкосновенности депутатов и импичменте президента. Кроме того, президент Зеленский показал способность проявлять решимость в вопросах кадровой политики – за неполный год на посту, он сменил главу ОП, кроме того, в отставку ушло предложенное Зеленским правительство.

View this post on Instagram

​​Про що Україна дізналася при Зеленському 1. Запровадити ринок землі – можливо. 2. Міністр – не святий: якщо він не впорується – може залишити посаду навіть за місяць. 3. Монобільшість не означає диктатуру – як було б у Росії. 4. Полонені можуть повернутися навіть з Мордору. 5. Депутатська недоторканність – не повірите! – знімається. 6. Щоб відправити у відставку Генпрокурора, не потрібно чекати наступного президента або дзвінка з Вашингтону. 7. Прем’єра можуть насварити за високі зарплати чиновників. 8. Президент може давати пресконференцію 14 годин, до останнього запитання. 9. Міністр може добровільно піти на карантин, тільки щоб заспокоїти людей. 10. Держава може оплатити десятки літаків, щоб повернути додому громадян, які застрягли за кордоном. 11. Президентська партія може добровільно відмовитися від державного фінансування. 12. Під час пандемії президент може звертатися до людей частіше, ніж мер вашого міста.

A post shared by ПОЛІТИКА ЗЕ!ПРЕЗИДЕНТА (@zelenskiy_time) on

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский поручил правительству погасить задолженности по зарплатам медработников. По словам главы государства, пересмотр бюджета позволяет это сделать, кроме того, появилась возможность введения допвыплат для медиков.

Также мы писали о том, что в ВОЗ предупредили о негативных последствиях преждевременного выхода с карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.