Энергетический кризис в Украине привел к закрытию шахт и тысячи человек остались без работы.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Украина Сегодня, после окончания карантина шахтеры соберутся в Киеве на протесты. Горняки и работники обогатительных фабрик после окончания карантина готовы ехать в Киев на акции протеста из-за энергетического кризиса, привела к закрытию шахт.

Отмечается, что кризис в угольной промышленности уже наступил. Закрылись десятки шахт государственных предприятий, в том числе и "Краснолиманская", "Селидовуголь", "Волыньуголь". Частные шахты "Добропольеуголь", "Белозерская".

С закрытием одной из крупнейших шахт угольной добычи "Павлоградуголь", Украина потеряет 95% общей угледобычи.

На этих шахтах в общей сложности работало около 22 800 тысяч человек.

Фото: скриншот Телеграм-канал Украина Сегодня

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец отмечает,что украинское правительство никак не реагирует на происходящее. А с 1 мая перенесено введение 65% пошлины на импорт российского угля. Такое заботливое отношения к поставщикам из страны-агрессора слишком заметно. Такие действия Волынец считает антиукраинскими. Волынец убежден, что в результате закрытия предприятий пострадает вся Украина. Дефицит денег коснется всех местных бюджетов, парализует все зависящие от бюджета сферы: коммунальщиков, объекты местной инфраструктуры, медицинские и учебные заведения.

Также мы писали, что Кабмин намерен продлить действие карантина в Украине до 12 мая, одновременно смягчив его условия и облегчив некоторые ограничения. Глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что его ведомство предложит продление карантина до 12 мая с одновременным его послаблением уже на ближайшем заседании правительства.

Ранее Стена писала, что президент Владимир Зеленский сообщил, что задолженность по зарплатам медработников, возникшая в некоторых регионах Украины, будет погашаться в течение текущей недели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram