Кабмин намерен продлить действие карантина в Украине до 12 мая, одновременно смягчив его условия и облегчив некоторые ограничения. Как сообщает Обозреватель, украинцы смогут посещать некоторые объекты.

Глава МОЗ Максим Степанов. Фото: скрин Ракурс
Глава МОЗ Максим Степанов. Фото: скрин Ракурс

Продление карантинных ограничений анонсировал главы МОЗ Максим Степанов на очередном брифинге, прошедшем 21 апреля. В то же время, Степанов обратил внимание украинцев на то, что, несмотря на облегчение некоторых ограничений, контроль над их соблюдением не ослабнет.

По словам главы МОЗ, его ведомство предложит продление карантина до 12 мая с одновременным его послаблением уже на ближайшем заседании правительства. Необходимость продления карантина Степанов объяснил уровнем распространения коронавирусной инфекции в Украине и опасностью, которую несет инфекция.

В качестве примера облегчения карантинных ограничений, Степанов привел разрешение на прогулки в парках. В то же время, говорит глава МОЗ, такие прогулки будут строго регулироваться по числу лиц и по правилам использования средств индивидуальной защиты.

Кроме того, по совам Степанова, будет предложено открытие некоторых объектов при соблюдении там определенных правил – так, МОЗ предлагает проведение температурного скрининга на входах в заведения, и соблюдение там правил по дистанции между посетителями и использованию средств защиты.

Степанов рассказал, что список смягченных мер этим не ограничивается, однако правила по-прежнему будут строго регламентироваться.

Ранее мы писали о том, что согласно информации МОЗ, по состоянию на 9:30 21 апреля, в Украине зафиксировано 6125 случаев инфицирования COVID-19. Всего за прошедшие сутки в нашей стране выявлено 415 новых случаев заражения. Лидер по числу инфицированных – Черновицкая обасть.

Также мы писали о том, что глава МОЗ Максим Степанов рассказал о том, что 20 украинских медиков, отправленных в Италию для помощи своим коллегам, останутся там еще на неделю. Они должны были вернуться в Украину еще 18 апреля, однако их командировка была продлена по просьбе итальянской стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.