Карантин в Украине длится уже больше месяца и закончится не ранее чем через 3 недели. В то же время, согласно многочисленным соцопросам, у 57% украинцев сбережения должны были уже закончиться – согласно результатам опросов, которые проводились сразу после начала карантина, большинство украинцев отвечали, что сбережений им не хватит и на месяц.

Советы по экономии. Фото: скрин youtube
Советы по экономии. Фото: скрин youtube

РБК-Украина делится советами экспертов для тех, у кого сбережения еще остались. По их мнению, в период карантина, особенно – с учетом надвигающегося мирового экономического кризиса, спрогнозированного МВФ, не времени для паники. Вместо этого, стоит поучиться финансовой грамотности.

В первую очередь, эксперты рекомендуют забыть о спонтанных покупках и советуют начать составлять список необходимых покупок на несколько недель вперед. Кроме того, считают они, сэкономить можно и на продуктах, которые действительно нужны – при этом, экономия доступна даже без ущерба ля качества.

По словам эксперта Максима Шеремета, во время похода в супермаркете, стоит обращать внимание на полки, которые находятся ближе к полу и существенно ниже уровня глаз – ведь продукты, расположенные на «невыгодных полках» могут быть значительно дешевле тех товаров, которые расположены так, чтобы сразу бросаться в глаза.

Кроме того, эксперты рекомендуют воздержаться от приобретения товаров, цена на которые образована спекулятивным образом – это товары, спрос на которые резко вырос с началом коронавирусной пандемии. Эксперты рекомендуют покупать другие продукты, которыми можно заменить товары со спекулятивной ценой.

Ранее мы писали о том, что, по словам главы МОЗ Максима Степанова, карантин в Украине планируется продлить еще на 3 недели – до 12 мая. В то же время, правительство готовится снять некоторые ограничения и разрешить посещение некоторых объектов.

Также мы писали о том, что президент США Дональд Трамп планирует подписание указа о запрете миграции в страну. Причины такого решения – необходимость сохранения рабочих мест для американцев и борьба с распространением коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.