Многие родителей учеников выпускных классов волнует вопрос о том как будет проходит Внешнее независимое оценивание в условиях карантина. Это прокомментировали в Министерстве образования.

ВНО. Фото: скриншот YouTube
ВНО. Фото: скриншот YouTube

Как заявил заместитель министра образования Егор Стадный Внешнее независимое оценивание 2020 состоится при любых обстоятельствах даже несмотря на то, что длительный карантин подкорректировал учебный процес. Об этом пишут Факты ICTV.

Чиновник отметил, что если карантин закончится до начала июня, то основная сессия ВНО-2020 состоится в период между 25 июня и 17 июля.

В случае, если карантинные меры будут продлены до августа Внешнее независимое оценивание пройдет с 17 августа по 4 сентября.

Замминистра также подчеркнул, что в условиях эпидемии коронавируса в Украине проведение ВНО будет безопаснее, чем проведение вступительных экзаменов, так как в случае отмены ВНО абитуриентам бы пришлось ездить в разные города и собираться в больших аудиториях для сдачи вступительных экзаменов.

Внешнее независимое оценивание минимизирует возможность возникновения коррупционных схем при поступлении.

Егор Стадный посоветовал поступающим продолжать готовиться к ВНО и выбрать качественную программу и университет.

Школа. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что Министерство образования и науки советует учителям провести входящее оценивание для того, чторбы проверить наличие знаний у школьников. Также учебные заведения должны существенно увеличить количество уроков, чтобы наверстать упущенное на карантине. Министерство отмечает, что основной целью тестирование является не проверка знаний, а обратная связь учащихся.

Ранее Стена писала, что в правительстве думают продлевать карантин до средины мая. В школах, которые никогда еще не сталкивались с такой ситуацией, постепенно переходят на дистанционное обучение, привыкая к новым реалиям. Некоторые учителя, снимают обучаюшие видео на YouTube и проводят конференции через Zoom. А некоторые просто сбрасывают родителям материал для самостоятельного изучения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram