Многие украинцы в связи с ограничительными мерами, введенными украинскими властями еще 12 марта, беспокоятся о том, как пройдет период летних отпусков и будут ли возможны традиционные поездки на море или перелеты за границу. Этот вопрос прокомментировал Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, пишет телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО.

Бердянск. Фото: youtube

По словам главы Министерства инфраструктуры первая половина лета точно пройдет в ограничениях, связанных с пассажирским сообщением. В связи с этим украинцы могут планировать свои летние поездки на июль и август, но также необходимо будет учитывать и эпидемиологическую ситуацию в стране и в мире.

Владислав Криклий отметил, что пассажирские авиаперелеты могут быть открыты не ранее второй половины теплого сезона, при этом только в условиях оптимистической статистики заболеваемости коронавируной инфекцией.

"Реалистично планировать отдых на вторую половину лета. Но это если все будут соблюдать правила безопасности, не будут рисковать собой и близкими. И если мы увидим, что статистика улучшается, то есть кривая заболеваний не растет",- отметил глава министерства.

Кроме того, авиасообщение с другими странами, в особенности, с Турцией и Египтом, где, в основном, предпочитают проводить свои отпуска украинские граждане, станет возможным только при соответствующих решениях местных властей. Другие страны могут открыть воздушное пространство только после улучшения эпидемиологической ситуации.

Владислав Криклий также рассказал о междугороднем и межобластном сообщении: по его словам, ограничения, введенные в этом секторе, будут сниматься постепеннно, а о пассажироперевозках с набитыми салонами "точно придется забыть".

Учитывая данную ситуацию в стране, надежнее всего для украинцев станет планирование отпусков в хорошо знакомым всем Бердянске или Одессе, где можно поплескаться в море и заработать красивый загар.

Ранее "Стена" писала, что большинство стран Европейского союза закрыли границы до 17-18 апреля. Однако этот срок может быть продлен. Тем временем глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен отмечала, что никто не дает точных прогнозов на лето. Также она посоветовала не спешить бронировать билеты на отпуск.

Напомним, что богатые люди во время пандемии коронавируса делают то, что большинству попросту недоступно: покупают бункеры, яхты и абонементы в частные клиники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)