Экс-министр финансов Игорь Уманский в скором времени может быть назначен специальным советником главы Офиса Президента Андрея Ермака. Об этом сообщает Klymenko Time со ссылкой на собственные источники.

Уманский будет работать в ОП. Фото: скрин youtube
Уманский будет работать в ОП. Фото: скрин youtube

Уманский исполнял обязанности министра финансов с 8 апреля 2009 года по 11 марта 2010 года, а 4 марта 2020 года был назначен главой Минфина в правительстве премьер-министра Дениса Шмыгаля, однако пробыл на посту меньше месяца и был отправлен в отставку 30 марта 2020 года.

Сообщается, что в настоящий момент для работы Уманского, в ОП собирают аналитическую группу.

После отставки с поста главы Минфина, в начале апреля, Уманский сделал заявление о масштабных коррупционных схемах в налоговой службе и на таможне, и обратился в Офис Генпрокурора и СБУ для начала расследования.

Игорь Уманский. Фото: скрин youtube

В настоящий момент данные заявления Уманского используются как инструмент против действующей власти, однако, если он начнет работать в ОП, наоборот, сыграют на пользу президентской команды и позволят усилить ее в качестве борцов с коррупцией.

В ОП под руководством Уманского будет работать Межведомственная группа с участием правоохранителей и аналитиков, цель которой – оценка работы налоговой и таможенной служб.

Наш источник, близкий к Офису президента, сообщает, что в ближайшие дни на должность специального советника главы Офиса...

Posted by Klymenko Time on Tuesday, April 21, 2020

Кстати, о докладе Уманского президенту Зеленскому касательно коррупции на таможне и в налоговой службе рассказала глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. По ее словам, Уманский выявил коррупционную схему, изучив вопрос с доходами бюджета и выявив ежемесячную недостачу на работе данных ведомств в 10 млрд грн. В то же время, говорит Тимошенко, президент легализовал данную схему, отправив в отставку Уманского и приняв изменения в бюджет.

Ранее мы писали о том, что по оценке МОЗ, Украине удалось избежать худшего развития событий с эпидемией коронавируса и повторить сценарий Италии. По словам главного санврача Виктора Ляшко, ситуация с коронавирусом в Украине идет по пути Польши.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.