Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что бывший министр финансов Украины Игорь Уманский доложил президенту Владимиру Зеленскому о найденной коррупционной схеме, но президент уволил главу Минфина и изменениями в бюджет легализовал воровство государственных средств. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Шептун.

Юлия Тимошенко. Фото: Униан
Юлия Тимошенко. Фото: Униан

— После того, как пан Уманский изучил всю ситуацию с доходами бюджета, он сделал специальный доклад президенту и премьер-министру о том, что на базе налоговой службы и таможни функционирует коррупционная схема, позволяющая ежемесячно не платить в бюджет до 10 млрд гривен, — сообщил телеграм-канал.

По требованию "Батькивщины" главы фракций согласились создать следственную комиссию по расследованию фактов коррупции в налоговой и на таможне, уличенных экс-министром финансов Игорем Уманским.

Об этом сообщила глава партии Юлия Тимошенко на брифинге в Верховной Раде по итогам инициированного "Батькивщиной" совещания глав фракций.

— На следующем внеочередном заседании парламента будет создана ВСК чтобы тщательно разобраться с тем, какие коррупционные сделки осуществляют налоговая и таможня, лишая бюджет государства доходов в 120 млрд гривен в год. Комиссию предложили возглавить нардепу Ивану Крулько, — рассказала лидер "Батькивщины".

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Минсоцполитики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram