На прошедшем сегодня, 22 апреля, заседании Кабмина Украины, было принято официальное решение о продлении карантина до 11 мая. Об этом рассказал глава правительства Денис Шмыгаль в своем телеграм-канале.

Карантин продлен. Фото: скрин youtube
Карантин продлен. Фото: скрин youtube

Заявления о том, что карантин будет продлен, делали многие официальные лица, однако закреплено данное решение было только сегодня.

По словам премьера Шмыгаля, при принятии решения о продлении карантина до 11 мая, правительство опиралось на аналитику, проведенную специалистами Национальной академии наук Украины и информацию Минздрава. Полученные данные свидетельствуют о том, что Украина может пережить еще два пика инфицирования: один – к концу апреля, еще один – в начале мая.

В то же время, говорит глава Кабмина, в правительстве готов четкий план выхода из карантина, который состоит из 5 этапов. Первый этап, который станет отправной точкой, получил название «День К», для его начала есть два условия: в первую очередь – сохранение процента новых выявленных случаев инфицирования постоянным или его изменения в границах 5%, второе – наполненность больниц заболевшими COVID-19 менее чем на 50%.

По словам главы Кабмина, согласно подсчетам правительства, «День К» настанет 12 мая. До тех пор, перед Кабмином стоит несколько важных задач: увеличение числа проводимых тестирований, улучшение обеспечения медиков и медучреждений, внедрение системы электронного контроля над соблюдением самоизоляции в качестве альтернативы обязательной обсервации и разработка новых социальных стандартов – ношение средств индивидуальной защиты, социальная дистанция, дезинфекция.

Ранее мы писали о том, что премьер Денис Шмыгаль считает, что окончательно одолеть коронавирусную инфекцию в 2020 году не удастся. По мнению главы правительства, всему миру придется научиться жить в новых условиях, по меньшей мере, в течение двух лет.

Также мы писали о том, что глава Кабмина рассказал о том, как государство будет стимулировать появление желания остаться на родине у заробитчан, вернувшихся в Украину из-за карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.