Суд оправдал украинцев, которые нарушили принудительную обсервацию, прибыв из Бали. Полиция выписала им огромные штрафы. Эвакуированные украинцы, сбежавшие из обсервации, не нарушили правила карантина, такое решение вынес районный суд Киева.

Суд правдал сбежавших из обсервации. Фото: скриншот youtube
Суд правдал сбежавших из обсервации. Фото: скриншот youtube

Об этом сообщается на сайте "Страна". 30 марта 2020 года пассажиры авиарейса эвакуировавшего их с Бали, отказались от прохождения 14-дневной обсервации. Некоторые туристы сбежали из отеля "Козацкий", но полиция составила на них протоколы о совершении административного правонарушения, согласно статьи 44-3 КУоАП (Нарушение правил карантина).

На странице facebook, юридической компании "Миллер" сказано, что причиной, по которой суд не признал вину украинцев, стало то, что постановление КМУ №241 от 29.03.2020, которым утверждена обязательная обсервация, не набрало силу на момент составления протоколов, и вступило в силу на следующий день после их составления.

Оболонский райсуд Киева на прошлой неделе рассмотрел уже четыре дела об административных правонарушениях со стороны пассажиры авиарейса из Бали.

По сообщению пресс-службы Оболонского райсуда, административные производства в отношении туристов были закрыты, из-за отсутствия состава админнарушения, предусмотренного ст. 44-3 КУоАП.

ПО словам юристов, все прибывшие с Бали провели 14-дневный карантин на самоизоляции дома.

На данный момент, ни один украинец, вернувшийся из Бали не заражен коронавирусом.

Несмотря на то, что это еще не все дела, открытые в отношении туристов, вернувшихся авиарейсом 30 марта из Бали, "положительная судебная практика по этому вопросу уже начала формироваться", - заявили юристы.

СУД ПІДТВЕРДИВ, ЩО ПАСАЖИРИ ЛІТАКА З БАЛІ НЕ ПОРУШУВАЛИ ПРАВИЛ КАРАНТИНУ Нагадуємо, що 30 березня 2020 року щодо...

Posted by Міллер, юридична компанія on Wednesday, April 22, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что украинцы, которые пребывают на вынужденной обсервации после возвращения домой из-за границы, жалуются на невыносимые условия и очень дорогостоящее содержание их в санаториях. Есть сообщения о том, что родные и близкие не имеют возможности передавать прибывшим украинцам еду или одежду.

Портал "Стена" информировал, что Министерство инфраструктуры решило отправить эвакуационные рейсы, которые доставят украинцев из Таиланда, Бали, Израиля, США и других стран мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.