Из-за карантина, введенного по причине распространения коронавируса, многие сидят дома и ведут малоподвижный образ жизни. Даже на прогулку в парк нельзя выходить. Медики встревожены, ведь это чревато увеличением количества сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. Об этом пишут Новости Ю.

Инфаркт. Фото: airnergy.de
Инфаркт. Фото: airnergy.de

Как утверждают врачи, чаще всего люди, которые проводят больше шести часов в день сидя или лежа, умирают от диабета второго типа, инфарктов и инсультов.

По словам врача-кардиолога Юрия Беленкова, сразу после окончания карантина гипертонических кризов и ишемических болезней сердца станет больше. К этому приведет вынужденная малоподвижность и несбалансированное питание.

Примечательно, что рискуют подорвать здоровье не только люди в возрасте, начало группы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям — 35 лет. Кардиолог уверен, что сейчас у этих активных людей по понятным причинам резко изменился образ жизни.

Тут основной фактор риска не столько низкая физическая активность, сколько нарушение пищевого режима. Потому что аритмогенное действие алкоголя никто не отменял. Негативное влияние обильной жирной пищи на бурное развитие атеросклероза, на функцию печени — тем более в комбинации с алкоголем — тоже известно, — подчеркнул Беленков, добавив, что «это опаснее малоподвижности».

Врачи рекомендуют на самоизоляции каждый день делать зарядку, и особенно это важно для пожилых людей и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, необходимо постоянно общаться с друзьями и родственниками — по телефону или интернету.

Напомним, специалисты рассказали, как оказать первую помощь при инсульте. Сперва необходимо определить признаки инсульта. Симптомы инсульта, как правило, развиваются стремительно. Как правило, у человека начинается приступ резкой, нестерпимой головной боли. Иногда любая секунда может стоить жизни. Поэтому очень важно знать правила первой помощи при инсульте, и уметь вовремя его распознать.

Также "Стена" писала, теперь кардиологи с помощью современных электронных устройств могут прослушивать сердца пациента, находящегося за сотни километров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.