Сердце едва ли не самый жизненноважный орган в организме человека. Безусловно, очень важно следить за его здоровьем, и в случае необходимости сразу обращаться к врачу. Однако в наш век технологий совсем необязательно для обследования ехать к доктору, можно сделать это на расстоянии. Об этом пишет oane.ws

Прослушать сердце пациента медики теперь могут удаленно. Фото: АиФ Черноземье
Прослушать сердце пациента медики теперь могут удаленно. Фото: АиФ Черноземье

Как сообщает издание, теперь кардиологи с помощью современных электронных устройств могут прослушивать сердца пациента, находящегося за сотни километров.

Такими приборами, например, являются цифровые стетоскопы, две наиболее известные разновидности из которых, Clinicloud и EKO Core, присутствуют на современном рынке.

С помощью этих небольших, простых, портативных и интеллектуальных медицинских приборов можно теперь производить измерение частоты сердечных сокращений с последующей записью звуков легких и сердца и сохранением их в оболочке специального приложения.

Самое интересное, выполнять данную процедуру могут как медики, так и сами пациенты. Главная особенность инновации в том, что полученные результаты можно направлять кардиологу удаленно, за несколько сотет километров. Также эти же устройства способны за мгновения измерять температуру тела даже без контакта с кожей.
ПРи этом, между этими устройствами есть и некоторое различие - аппарат EKO Core можно использовать и как традиционный стетоскоп.

Нашел применение в современной медицинской аппаратуре и искусственный интеллект.

Например прибор, созданный совместным американо-австралийским коллективом ученых. Он способен производить анализ звуков сердца и легких, создавая затем уникальную биометрическую подпись и привязывая данные о географическом месторасположении и окружающей среде к каждому образцу в режиме реального времени.

Еще одна необычная разработка - электронная татуировка. Этот вариант цифрового стетоскопа способен обнаруживать различимые шумы в человеческом теле, в том числе - звуки сердца, мышц и ЖКТ. Такая методика обеспечивает своевременное сигнализирование о проблеме в случае аномальных показателей.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда необходимо срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы чувствуете, что ваше сердце работает как-то необычно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию.

Также "Стена" писала, что специалисты рассказали, какая выпечка не станет причиной набора лишних кило.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram