На заседании правительства 22 апреля правительство поддержало экспериментальный проект Министерства юстиции, который предполагает, что за улучшение условий в СИЗО можно будет заплатить.

Наручники. Фото: forpost-sz.ru
Наручники. Фото: forpost-sz.ru

Как пишет dtp.ua, в СИЗО появятся VIP-камеры. Этот проект будет экспериментом, который продлится до 31 декабря 2021 года. Лица, заключеееныепод стражу, смогут воспользоваться платной услугой и улучшить свои бытовые условия и питание.

Данный проект будет введен только в некоторых следственных изоляторах. Помещения, в которых будут содержаться заключенные не будут требовать капитального ремонта. По окончанию эксперимента правительство проанализирует целесобразность введения данного нововведения на законодательном уровне.

Отмечается, что деньги с проекта будут направлены в специальный фонд и будут использованы для проведения капитальных и текущих ремонтов в других помещениях СИЗО для создания необходимх условий заключенным под стражу.

Кроме того, министр юстиции Денис Малюська внес предложение сократить количество украинских тюрем на треть. На данный момент в Украине около сто тюрем. В Минюсте предлагают треть из них ликвидировать и на вырученные от продажи участков под тюрьмы средства строить тюрьмы по примеру Норегии со всеми необходимыми для жизни условиями.

Также мы писали, что в Украине уже начали выходить на митинги представители малого бизнеса. Известно, что 22 апреля, такие мирные акции протестов предпринимателей прошли и в Одессе, и в Мелитополе. При этом правоохранители все же оформили два протокола в отношении двух участников мероприятий.

Ранее Стена писала, что 22 апреля, в Украине презентовали цифровые паспорта в приложении "Дия". Об этом во время онлайн-презентации цифровых документов сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Зеленский также рассказал, что Украина и в будущем намерена менять устаревшие отраслевые законы, которые мешают внедрять цифровые реформы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram