Карантин в Украине длится с 12 марта и на заседании правительства было принято решение, что он продолжится до 11 мая. Кроме того, в Министерстве инфраструктуры ответили на вопрос украинцев, когда же откроют границы и можно будет отправиться на отдых в другие страны.

Туристы в аэропорту. Фото: скриншот YouTube
Туристы в аэропорту. Фото: скриншот YouTube

Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что украинцам лучше отложить планы на летний отдых до второй половины лета. Сообщается, что с открытием авиаперевозок изменятся правила для пассажиров. Об этом пишут Вести юа.

По прогнозам медиков пик эпидемии в Украине придется на 3 и 8 мая. После чего украинские власти проанализируют ситуацию и примут решение о дальнейших действиях. Кабмином была представлена стратегия выхода их карантина, которая предусматривает пять этапов.

Власти будут ориентироваться на два важных показателя для ослабления карантина: если в течение десяти дней процент выявленных случаев заражения не будет изменяется или будет колебаться в пределах пяти процентов и заполненность украинских больниц больными COVID-19 менее чем наполовину.

Сфера туризма многих стран больше всего пострадала от закрытия границ. В Еврокомиссии отмечают, что речь об открытии границ будет идти в последнюю очередь. Сначала в ЕС планируют возобновить внутренний рейсы, а потом и международные. И между этими этапами будет проходить не менее месяца.

К примеру в Испании отмечают, что об открытии пляжного сезона можно будет говорить не ранее 2021 года, а во Франции для всех, кто будет въезжать в страну будут жесткие условия пересечения границы.

Криклий отмечает, что о путешествиях украинцам можно не задумываться до средины лета. И это в том, случае если статистика заболеваемости начнет улучшаться.

С путешествиями пока придется повременить. Фото: скриншот YouTube

Он заявил, что все будет зависеть от того, как быстро начнут открывать свои границы другие страны.

Что касается самых поулярных туристических направлений для украинцев - Турции и Египта, Криклий отметил, что все будет зависеть от того, как будут действовать эти страны.

Он подчеркнул, что может понадобиться четыре месяца, чтобы восстановить регулярные авиаперевозки. И цены на билеты будут выше, птому что изменятся правила перевозок. На первое время пассажиры обязаны будут соблюдать масочный режим и сидеть на расстоянии разделенного пустого места.

Также мы писали, что в правительстве заявили, что не хотят больше отпускать заробитчан на работу за границу.

Ранее Стена писала, что в МОЗ призывают делать прививки даже в условиях карантина, согласно графику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram