Транспортный самолет АН-225 "Мрия" доставил в Украину рекордную партию защитных средств из Китая - масок, очков и костюмов для медиков, борющихся с эпидемией COVID-19.

Владимир Зеленский. Фото: Офис Президента
Владимир Зеленский. Фото: Офис Президента

Самый большой транспортный самолет мира, "Мрия", доставил в Украину рекордную партию медицинского груза из Китая. Встречать самолет в аэропорту "Гостомель" собрались глава государства Владимир Зеленский, мэр Киева Виталий Кличко, а также главный санитарный врач украины Виктор Ляшко, сообщает Офис президента.

По словам главы государства, груз, доставленный "Мрией", включает 12 миллионов масок для больниц и аптечных сетей, около 260 тысяч защитных очков для медиков и более 100 тысяч защитных костюмов 5-го уровня защиты.

Прибуття до України транспортного літака АН-225 «Мрія» з медичним вантажем. Частина 1.

Прибуття до України транспортного літака АН-225 «Мрія» з медичним вантажем.

Posted by Офіс Президента України on Wednesday, April 22, 2020

В общей сложности самолет привез 103 тонны медицинского груза, а экипаж "Мрии" удостоился личной благодарности главы государства.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный рейс украинской "Мрии" - ранее самолет Ан-225 доставил из Китая в Польшу 80 тонн медицинского груза. Кроме того, 150 тонн масок и других средств индивидуальной защиты из Китая транспортник доставил также и во Францию.

Прибуття до України транспортного літака АН-225 «Мрія» з медичним вантажем. Частина 2.

Прибуття до України транспортного літака АН-225 «Мрія» з медичним вантажем.

Posted by Офіс Президента України on Thursday, April 23, 2020

При этом в компании "Авиалинии Антонова" сообщили, что самолеты АН-124−100 Руслан начали серию рейсов по доставке медицинских средств из Китая в США. Планируется, что в мае к выполнению этих рейсов присоединится и Ан-225 Мрия.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в аптеках Киева подешевеют одноразовые медицинские маски, поскольку владельцы сетей пообещали снизить наценку на них до 1 гривны.

Также ранее сообщалось о том, что Министерстве здравоохранения указали на ошибку, которую при ношении защитных медицинских масок допускает немалое количество украинцев.