Несмотря на то, что автомобили, произведенные в СССР, можно встретить практически повсеместно, они до сих пор представляют интерес для некоторых любителей советской техники. Особое внимание привлекают редкие машины, сохранившиеся в новом состоянии – зачастую, коллекционеры готовы отдать за них неплохие деньги.

Фото: auto_historia

Так, в инстаграм-канале auto_historia появились фотографии Москвич-412, произведенного в 1978 году. Автомобиль выглядит совершенно новым, как будто вместо использования по назначению, его постоянно обновляли и перекрашивали.

Фото: auto_historia

Сообщается, что за все годы существования, автомобиль был в одних руках и использовался только по выходным, как автомобиль для отдыха, поскольку принадлежал человеку, работавшего водителем грузовика. Заявленный пробег автомобиля, которому, кстати, уже 42 года – 33 тысячи километров, что для советского автомобиля крайне мало.

Фото: auto_historia

Заявлено, что автомобиль находится в Бишкеке (столица Киргазии) и многократно занимал призовые места на различных фестивалях ретро-автомобилей. Сообщается, что за все годы существования, владельцы автомобиля сумели сохранить его в первозданном виде.

Фото: auto_historia

Автомобиль Москвич-412 выпускался с 1967 по 1999 годы в различных модификациях.

View this post on Instagram

Автомобиль 1978 года выпуска, абсолютно все в родне (запах в салоне соответствующий )) Машина всю жизнь с 78 года находится в городе Бишкек. В одних руках у дедушки. Который проехал на нем за 41 год 33000 км, автомобиль у него был выходного дня,так как он работал водителем на грузовике, отсюда и такой пробег! На всевозможных выставках ретро автомобилей проходивших в Киргизии брали 1ые места на этом москвиче,100% оригинал,включая всю техническую часть! Спасибо за информацию_ @dostavka_avto_iz_ameriki ________________________________ #autohistory #historiccar #historicauto #carhistory #deteiling #madeinussr #moscvich #azlk #vaz #lada #jiguli #sovietcar #engine #ussr #ussrcars #ussrspareparts #бк #moskvich412 #москвич #азлк #реставрацияавто #ссср #сделановссср #гараж #гараждеда #408 #412 #402

A post shared by AutoHistory (@auto_historia) on

Ранее мы писали о том, что на просторах Украины была сделана еще более редкая находка - ВАЗ-21093, который практически не эксплуатировался. Как заявляет новый владелец, с момента выпуска в 1990-м году, все использование машины проявилось в ее поездке до гаража, где она и простояла последующие 30 лет.

Также мы писали о том, что в одном из гаражей в штате Индиана (США) Mercedes-Benz 300 SL 1960 года, который новые владельцы оценили в миллион долларов. Всего за годы производства было выпущено 1458 таких машин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.