Уже скоро должна произойти индексация пенсий, которая позволит увеличить выплаты украинцам. Теперь стало известно, что одну из категорий пенсионеров уже ожидает другая надбавка.

Пенсионерам обещают еще одну надбавку. Фото: скрин YouTube
Пенсионерам обещают еще одну надбавку. Фото: скрин YouTube

Как передает новостной портал РБК-Украина, появилась информация о том, что некоторые пенсионеры получат дополнительные гарантии. Это касается мужчин-пенсионеров, которые имеют не менее 25 лет страхового стажа, а также женщин с не менее 20 годами стажа соответственно. Подчеркивается, что в результате получения компенсаций пенсионные выплаты таких людей не смогут быть меньше 2 тысяч 600 гривен.

Для таких пенсионеров сделают доплату, чтобы была минимум вышеуказанная сумма. Далее, когда пенсия будет пересчитываться и меняться, то эта компенсация может сначала просто уменьшаться, а после и вовсе исчезнуть. Имеется в виду момент, когда пенсия у гражданина и без такой надбавки будет составлять не менее 2 тысяч 600 гривен.

При этом подчеркивается, что пенсионеры, которые старше 80 лет, уже получили свою прибавку к выплате в размере 500 гривен. Важно учесть, что эта прибавка касается только тех граждан, которые получают пенсию не больше 9 тысяч 200 гривен.

Что касается тех пенсионеров, которым стало 80 лет только после 1 апреля, то они тоже станут получать дополнительные выплаты. Просто позже – уже по достижению соответствующего возраста. Вышеуказанные компенсации тоже будут начисляться каждый месяц, как надбавка к пенсионным выплатам.

Отметим, что ранее президент Владимир Зеленский говорил о том, что в планах расширять категории. То есть, сначала таким образом повысили пенсии тем, кто старше 80, далее – тем, кто, например, старше 70 и так далее. Так, говорит президент, он хотел бы повысить пенсии всем украинцам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже в мае 2020 года пройдет индексация пенсионных выплат. В Пенсионном фонде отметили, что процедура состоится в автоматическом режиме. При этом как оказалось, повышение пенсий коснется не всех украинцев. Стало известно, кого не будет касаться индексация.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины повысили показатель заработной платы, который учитывается при расчете пенсионных выплат. Повышение случилось сразу на 77 гривен. Стало известно, как это повлияет на пенсионные выплаты украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram