Очень много людей во всем мире любят вкусно покушать. И также многие знают о вреде некоторых вкусностей.

Мороженое. Фото: скриншот росСМИ.
Мороженое. Фото: скриншот росСМИ.

Однако, оказывается, определенные продукты питания могут быть не только вредными для здоровья, но и вызывать зависимость. Схожую с наркотической, пишет Тoday.ua.

Ученые выяснили и обнародовали шесть продуктов, на которые очень легко «подсесть».
Например, определенные виды, казалось бы безобидной, пиццы – вызывают у человека зависимость. Такими же зависимыми свойствами обладает жирная пищу. Ведь именно такая пища только усиливает вкусовые ощущения и, таким образом, приводит к быстрому перееданию.

Исследования подтвердили, что чем больше человек ест, тем сильнее у него развивается зависимость от того или иного продукта. Причем речь идет не только о психологической, но и о физической зависимости - на уровне мозговых функций.

А сходство с наркотической зависимостью объясняется тем, что продукты перегружают центры удовольствия в мозге. Именно поэтому люди с вредными пищевыми привычками перестают осознавать, когда организм насытился и надо перестать есть.

Итак, список продуктов на которые легко "подсесть": газированные напитки, мороженое, шоколадки, попкорн, сыр, копченое мяско.

Ранее "Стена" писала, что исследования показывают, что составляющие чеснока, включая аллицин, аллиловый спирт и диаллилдисульфид, действительно защищают от некоторых видов бактерий, таких как сальмонелла и золотистый стафилококк. И хотя чеснок считается здоровой пищей, нет данных, что этот продут является превентивным или лекарством от COVID-19.

Также сообщалось о том, что после шести недель карантина правительство Украины таки решило ввести государственное регулирование цен определенные продукты питания, медицинские препараты, антисептики и средства индивидуальной защиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.