Карантин во многом изменил жизнь украинцев. В частности, школьники полностью перешли на домашнее обучение. Из-за того, что карантин могут продлить еще дольше, у старшеклассников и их родителей возник вопрос о проведении ВНО в нынешнем году. В МОН заявили, что если карантин не закончится в скором времени, то тестирование могут даже перенести на осень. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

ВНО. Фото: Ukranews
ВНО. Фото: Ukranews

Как заявили в ведомстве, если карантин закончится до июня, то тесты проведут между 25 июня и 17 июля. Если же он затянется до августа, то ВНО пройдет с 17 августа по 4 сентября. Вступительную кампанию в таком случае тоже перенесут.

В МОН отмечают, что в любом случае тестирование проведут с соблюдением социального дистанцирования и использованием индивидуальных средств защиты. Всех участников и инструкторов обеспечат средствами индивидуальной защиты и антисептиками.

"В условиях эпидемии проведение ВНО является намного более безопасным, чем вступительные экзамены в университетах. Большинство участников сдают ВНО по месту жительства, поэтому им не нужно ехать в другой город или область. Для сдачи вступительных экзаменов большинству абитуриентов и их родителям приходится по несколько раз ездить в другие города. Вступительные экзамены обычно собирают намного большее количество людей в аудиториях, чем во время ВНО", - отметил замглавы МОН Егор Стадный.

Кроме того в МОЗ заверили, что несмотря на перенос сроков ВНО, все остальное останется неизменным. Это касается количества тестов и их содержания, формата и порядка проведения тестирования.

В аудитории будут находиться максимум 15 человек и два инструктора. Обязательной будет дистанция в 1,5 метра. Социальное дистанцирование будет обеспечено и на входах в помещения.

"Без изменений остается количество тестов и их содержание. Каждый участник может сдать максимум четыре теста, а количество заданий, которые основываются на материале, который изучается в апреле-мае 11 класса, мизерно мало. Такое задание может быть только одно на весь тест, поэтому перепечатывать тираж текстовых тетрадей из-за такого малого количества заданий нецелесообразно", - продолжили в пресс-службе.

Для участников, которые заболели коронавирусом или контактировали с зараженными, проведут дополнительную сессию ВНО. Если они будут вынуждены пропустить и ее, то будут освобождены от ВНО по состоянию здоровья.

Ранее "Стена" писала, что заместитель министра образования Егор Стадный сообщил, что Внешнее независимое оценивание 2020 состоится при любых обстоятельствах даже несмотря на то, что длительный карантин подкорректировал учебный процес.

Также сообщалось о том, что МОН направило школам письмо с рекомендациями относительно нового учебного года. Министерство образования и науки советует учителям провести входящее оценивание для того, чторбы проверить наличие знаний у школьников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.