В период карантина, объявленного в связи с распространением коронавируса большинство украинцев стали больше пользоваться интернетом. Однако, вскоре из рынка провайдерских услуг может пропасть одна компания.

СБУ объявила подозрение в госизмене крупному провайдеру. Фото: скриншот Youtube
СБУ объявила подозрение в госизмене крупному провайдеру. Фото: скриншот Youtube

На сайте Офиса генерального прокурора Украины в четверг, 23 апреля появилась информация о том, что Служба безопасности Украины объявила подозрение в государственной измене украинцу, который является владельцем одной из крупных украинских холдинговых компаний-провайдеров.

В сообщении указано, что его подозревают в незаконном сборе конфиденциальных данных пользователей сети Интернет на территории полуострова Крым в интересах ФСБ России.

Также они предоставили доступ к сети аппаратно-программного комплекса «Ревизор», который предназначен для блокировки доступа к информационным ресурсам, контента и сайтов в сети Интернет. Сообщается, что этот список определен «Роскомнадзором», в том числе в нем указаны официальные государственные информационные ресурсы Украины.

Тем временем, в Telegram-канале “Страна” появилась информация, что хотя на сайте Офиса генерального прокурора Украины не указано название компании-провайдера, речь идет якобы об интернет-провайдере Wnet, владельца которого обвинили по статье “государственная измена”.

Сообщение. Фото: скриншот Telegram

Из официального сообщения можно сделать вывод, что филиал компании находился на территории оккупированного полуострова Крым. Там, он, как и большинство провайдеров в России, предоставлял доступ сотрудникам ФСБ России и Роскомнадзора для блокировки контента.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что полиция разоблачила более 400 распространителей фейков о COVID-19 с начала объявления правительством Украины карантина. Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить личность 144 мошенников и идентифицировать 284 лица, занимающиеся дезинформацией.

Также "Стена" писала, что МИД Украины начало сотрудничество с интернет-энциклопедией Wikipedia для "исправления дезинформации". Глава ведомства отметил, что статьи из Википедии ежедневно становятся источником информации для миллионов людей по всему миру, поэтому очень важно, чтобы информация об Украине подавалась достоверно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram