СМИ разнюхали очень интересную связь между действующим Генеральным прокурора Украины Ириной Венедиктовой и министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Оказалось, что брат генпрокура очень долгое время работал в бизнесструктурах семьи действующего главы МВД Арсена Авакова.

Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube.
Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube.

В сюжете программы «Схемы» указывается, что родной брат генпрокурора Сергей Венедиктов целых восемь лет работал главным юристом в нескольких обществах с ограниченной ответственностью. Это происходило с 2008 до 2016 годов. Эти ООО работали в области добычи природного газа с государственных недр. Например, речь идет о «Газоконденсатном месторождение Денисовское», «Сахалинское», «Марьинское» и «Грвелит-21». Причем, что последних двух предприятий уже нет. Но все вышеперечисленные фирмы находятся в орбите ПАО «Инвестор», которое принадлежит семье главы МВД Арсена Авакова. Но долю в этом ПАО имеет также бывший депутат Игорь Котвицкий.

В то же время журналисты выяснили, что муж действующего генпрокурора Ирины Венедиктовой Денис Колесник также имеет отношение к МВД. Сейчас Денис работает заместителем начальника Департамента киберполиции Украины. Но раньше Денис Колесник был главой отдела противодействия киберпреступности в киберполиции Харьковской области. Но в 2019 году Ирина Венедиктова попала во власть и ее муж Денис пошел на приличное повышение. Его перевели в столицу, назначив сразу заместителем начальника киберполиции Украины. Кроме этого Денис Колесник получил новое звание. Раньше он был подполковником, а сейчас уже полковником.

Журналисты раскопали также, что Ирина Венедиктова вместе с мужем не задекларировали жилье в столице Украины. Оба они утверждают, что проживают в Харькове. Впрочем, журналисты выследили, что каждое утро Венедиктова и Колесник выезжают на работу из жилого дома в центре Киева на улице Круглоуниверситетской. Ну и в целом удивительно, как оба человека, ежедневно работающие в Киеве, проживают в Харькове.

Ранее "Стена" писала, что по подсчетам журналистов только за 2014-2016 годы министр внутренних дел Арсен Аваков ежемесячно выдавал наградное оружие примерно 30 раз. Украинские суды признали нарушением «засекречивание» фамилий получателей такого оружие. Однако в МВД государственной тайной посчитали сам факт таких награждений.

Также сообщалось о том, что после того, как стало известно, что Михаил Саакашвили возвращается в большую украинскую политику, сеть просто взорвалась шквалом фотожаб, мемов и комментариев на эту тему. Сам Саакашвили заявил, что получил предложение от президента Владимира Зеленского присоединиться к правительству, и принял его.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.