Во времена СССР рабочим бригадам в полях, и не только, обеды развозили. Причем привозили их на спецтранспорте — передвижных столовых. Как правило, передвижные буфеты представляли собой автобусы, переоборудованные силами головных организаций. Затем, ближе к развалу Советского Союза, эта практика была забыта. Один из таких автобусов показали в Сети.

Автобус-столовая. Фото: скриншот видео
Автобус-столовая. Фото: скриншот видео

В Интернете показали уникальную модель Львовского автобусного завода (ЛАЗ). Сообщество Lviv-Bus-Klub в Facebook опубликовало снимки автобуса ЛАЗ-695Е «Львов», который использовали как передвижную столовую для работников в поле.

Один из гигантских в Украине заводов выпускал транспорт для всего СССР. Однако производились на заводе и довольно уникальные модели. Среди них - передвижная столовая.

"Автобус ЛАЗ-695Е "Львов" как выездная столовая для механизоторов в поле" - подписаны снимки в публикации.

Отмечается, что такие передвижные автобусы могли быть только в очень богатых колхозах или совхозах. И по тем меркам это было редко, так как в основном привозили еду в поле на грузовике или тракторном прицепе, а здесь действительно столовая.

На снимках видно, что даже в полевых условиях можно было комфортно пообедать в салоне автобуса.

Автобус ЛАЗ-695Е «Львов». Фото: Lviv-Bus-Klub

Ранее мы писали о том, что на просторах Украины была сделана еще более редкая находка - ВАЗ-21093, который практически не эксплуатировался. Как заявляет новый владелец, с момента выпуска в 1990-м году, все использование машины проявилось в ее поездке до гаража, где она и простояла последующие 30 лет.

Также мы писали о том, что в сети продают ВАЗ 2103 70-х годов в идеальнейшем состоянии. Жигули с 1972 года за тридцать восемь лет эксплуатации преодолел всего лишь 1044 километров. Уникальный автомобиль года в оснащен 1,5-литровым двигателем мощностью 78 .с. и 106 Нм крутящего момента. У автомобиля пятиступенчатая механическая коробка передач, а также 15-дюймовые легкосплавные диски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.