В Херсонской области нашли уникальный Запорожец практически без пробега.

Речь идет ЗАЗ-968М 1992 года. В поселке Новая Каховса он простоял практический 30 лет и даже сохранил заводской консервант. Автомобиль обнаружен среди груд различного хлама, причем он неплохо сохранился. Видео было опубликовано блогером Roma Urraco.

"Этот жужик вроде находили уже как бы недавно. На канале ретроилич есть он"; "Интересно вы хозяевам говорите реальную стоимость этих авто? Вы ж в теме, говорите хотябы нам рыночную цену авто, если провести минимальное ТО после находки"; "В бардачке свеча накала для печки, а в картонке кварцевые стержни тоже для печки"; "Экземпляр шедевральный, но автор много всё изгадил, как писали многие, манерой подачи материала, не последовательностью, и без внятного финала", - пишут подписчики.

Запорожец. Фото: скриншот видео

Разрабатывать модель Запорожец начали на заводе Коммунар в городе Запорожье, который до этого изготавливал сельхозтехнику. Впоследствии его переориентировали на производство легковых авто и назвали АвтоЗАЗ. В период независимой Украины модель автомобиля перестала развиваться.

Некоторые умельцы регулярно демонстрируют, каким мог бы быть Запорожец, если бы украинский автозавод развивал свое производство и подходил бы к этому процессу с креативом Одним из наиболее оригиналых идей является превращения Запорожца в автомобиль для гламурных девушек. Для чего превращать «ушастого» на это чудо техники остается загадкой. Как бы там ни было, это, пожалуй, один из самых гламурных Запорожцев в мире.

Ранее мы писали о том, что автогигант Mercedes показал свой новый кроссовер, радующий сердца украинцев своей неуловимой схожестью с родным «Запорожцем». Хотя внешне силуэт нового Mercedes и похож на легенду украинского автопрома, на этом родство заканчивается – новый Mercedes-Maybach станет самым дорогим кроссовером марки. К примеру, в новинке Mercedes будут установлены кресла с функцией массажа и совершенный климат-контроль.

Также портал Стена сообщал, что в сети продают ВАЗ 2103 70-х годов в идеальнейшем состоянии. Жигули с 1972 года за тридцать восемь лет эксплуатации преодолел всего лишь 1044 километров. Уникальный автомобиль года в оснащен 1,5-литровым двигателем мощностью 78 .с. и 106 Нм крутящего момента. У автомобиля пятиступенчатая механическая коробка передач, а также 15-дюймовые легкосплавные диски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.