Сегодня 24 апреля, день предполагаемого окончания карантина. Но как известно, правительство решило подержать украинцев на ограничении еще немного дольше. Изоляция продлится еще до 11 мая. В период карантина необходимо находиться дома, и многие, особенности дети проводят слишком много времени за гаджетами, что может испортить зрение.

Гаджеты на карантине. Фото: скриншот YouTube
Гаджеты на карантине. Фото: скриншот YouTube

Детский офтальмолог Александр Ушников рассказал, что телевизоры, компьютеры и смартфоны могут испортить зрение навсегда. Поэтому следует пользоваться гаджетами с перерывами, тренируя глаза. Об этом сообщают в российские СМИ.

Ушников заявил, что самые опасные для зрения из гаджетов - именно смартфоны. На втором месте - планшеты. Врач предостерегает родителей от навязывания детям умных игрушек, дабы сохранить их здоровье. Ушаков акцентирует внимание на родителях, которые включают детям мультфильмы, чтобы дети не мешали им находиться в самоизоляции.

По мнению специалиста этого делать категорически нельзя. Из-за того, что глаз, глядя на монитор, не находится в движении, моргание происходит в два раза меньше, нежели обычно. Это приводит к структурным изменениям в человеческом органе восприятия визуальной информации.

Он заявил, что постоянное напряжение глазной мышцы может привести к ее спазму, если человек часами смотрит в монитор.

Взрослым медик предлагает подходить к монитору компьютера не более 5-6 раз в сутки, с перерывами в 30 минут.

Врач посоветовал делать гимнастику для глаз. Подходить к окну, закрывать один глаз рукой, другим фокусировать внимание вдали на объект, а потом смещать угол зрения глядя близко на стекло.

На сайте "Стена" мы сообщали, что полноценный сон - это залог здоровья и хорошего настроения. Нарушение сна ведет к бессоннице. Наиболее частой причиной бессонницы является стресс, накопленный в течение дня, негативные мысли перед сном, и конечно же не правильный режим дня.

Портал "Стена" информировал, что нехватка витаминов весной грозит усталостью, головокружением, подавленностью и апатией, сопровождающуюся вспышками резкой раздражительности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.