Всем известно, что полноценный сон - это залог здоровья и хорошего настроения. Нарушение сна ведет к бессоннице. Наиболее частой причиной бессонницы является стресс, накопленный в течение дня, негативные мысли перед сном, и конечно же не правильный режим дня. Об этом пишет ГолосUA.

Бессонница. Фото: Empathy Ventured
Бессонница. Фото: Empathy Ventured

Доцент кафедры психологии в Сиракузском колледже искусств и наук, доктор Ли Геллис дает вполне действенные советы, как справиться с бессонницей.

По мнению специалиста, не стоит заходить в спальню, когда не спите.

Когда не можете уснуть, встаньте с постели и займитесь каким-нибудь делом. Но не сидите в Интернете.

За час до сна отложите все гаджеты в сторону, это поможет успокоить мысли и настроиться на сон.

При этом комната должна быть затемненной, поэтому отдавайте предпочтение плотным шторам.

Старайтесь днем меньше спать, и ограничьте употребление кофе.

Если не можете заснуть, не проверяйте время постоянно. Это только усилит беспокойство об "упущенных часах".

Кроме того, психологи рекомендуют перед сном ограничить умственную и физическую активность. Частая ошибка — просмотр телепередач или чтение книги в постели. Как только человек лег в постель, у него должен срабатывать рефлекс на засыпание. Когда люди ложатся в постель и начинают развлекаться, мозг продолжает активно функционировать;

Также необходимо создать ритуал отхода ко сну — например, пить перед сном травяной чай. Несмотря на то, что валерьяна по своему эффекту лишь ненамного превышает плацебо, а ее влияние выражается фактически в нескольких минутах, сам по себе процесс такого чаепития настраивает человека на расслабление.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что для хорошего самочувствия и состояния здоровья людям нужно следить и за своим питанием. Специалисты рассказали о восьми продуктах, которые могут продлить молодость человека. Появилась полезная информация.
Также сообщалось, что во время карантина многие люди переживают из-за того, что могут набрать вес. Эта проблема как никогда актуальна из-за того, что теперь физической активности стало меньше. Эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы к лету быть в хорошей физической форме.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram