Впервые за сто лет в Украине наблюдается непростая гидрологическая ситуация.

Об этом рассказывают Факты.

Засуха в Украине. Фото: скриншот YouTube
Засуха в Украине. Фото: скриншот YouTube

Этот год выдался очень тяжелым для всех граждан, в том числе и для украинцев. В стране распространился коронавирус, который внес свои коррективы в жизнь простых граждан. Кроме того, удивили и сюрпризы природы.

Зима в этом году очень удивила украинцев своей аномальной теплотой и практически бесснежной погодой. Хоть все и радовались такой теплоте, никто не мог предположить какие последствия она принесет и как изменится жизнь украинцев.

Из-за того, что зимой отсутствовали снега, а весна, которая обычно радует дождями, прошла практически без капли влаги, в стране наблюдается сложная гидрологическая ситуация. Уровень воды во всех реках заметно снизился.

Укргидрометцентр сообщает, что во всех притоках Днепра наблюдается аномально низкая водность, а приток воды в водохранилища Днепровского каскада показал самый низкий результат за весь период инструментальных исследований.

Из-за такого явления существует вероятность, что в среднем водность этой реки в створе столицы Украины равна 23% апрельской нормы и приближается к критериям маловодия или же гидрологической засухи.

Подобная ситуация наблюдалась почти сто лет назад. Во время отсутствия весеннего половодия, когда все реки наполняются и промываются талой водой, поверхностные воды теряют свой объем, а экологическая ситуация ухудшается. В том числе все это приводит к ухудшению качества воды в реках.

В свою очередь все это принесет негативные последствия на разные секторы экономики. Сельские хозяйства могут ощутить на себе ограничение объемов воды. Также могут вводиться лимиты на водоснабжение, чтобы хоть как-то снизить количество употребляемой воды.

В Гидрометцентре отмечают, что все граждане должны понимать, что все эти тенденции являются долговременными и решить их непростая задача.

Также, многие украинцы слышали и даже могли наблюдать пылевые бури, которые являются редкими в нашей стране - это является свидетельством о серьезном пересушивании почв уже в середине весны.

Недавно Стена рассказывала, что синоптики длились прогнозом погоды на следующий месяц. Но вот они резко изменили свои данные и сообщили о засухе в мае.

Еще на сайте писали о том, что специалисты сообщили, какие сюрпризы приготовила природа для всех украинцев в этом году. Зима быдла аномально теплой и бесснежной, весна пришла тоже со своими неожиданностями и это еще не все.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)