В России продолжают попытки решить демографический кризис упрощением процедуры предоставления гражданства иностранцам. Согласно закону, подписанному сегодня президентом РФ Владимиром Путиным, для подачи заявления о предоставлении гражданства России, иностранцам не нужно будет отказываться от уже имеющегося. Об этом сообщает РБК-Украина.

Путин подписал закон о гражданстве. Фото: скрин youtube
Путин подписал закон о гражданстве. Фото: скрин youtube

Действия закона об упрощении процедуры получения российского гражданства, распространяется на граждан Украины, Молдовы, Беларуси и Казахстана. Для граждан данных стран, имеющих вид на жительство, снимается требование об обязательном проживании в России на протяжении трех лет.

Кроме того, в соответствии с законом, с родившихся в СССР снимается требование об обязательном проживании на территории РФ в течение трех лет до подачи заявления о получении гражданства. Имевшие гражданство СССР больше не должны подтверждать наличие легального источника дохода.

Данная норма распространяется и на лиц, проживавши на территориях стран, входивших в состав СССР, без получения там гражданства, а также – на супругов граждан России, проживающих на ее территории и имеющих общих детей и на иностранцев, которые являются детьми постоянно проживающего на территории РФ гражданина России.

Ранее мы писали о том, что Совфед РФ принял закон, в соответствии с которым, граждане Украины и Беларуси признаются носителями русского языка без необходимости прохождения собеседования на владение им. Данный статус предоставляет его владельцам право претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Основанием для предоставления данного статуса является проживание гражданами или их родственниками на территории СССР.

Также мы писали о том, что в результате роста конкуренции между нефтедобывающими странами, вызванного резким падением цен на энергоносители, Саудовская Аравия начала активно вытеснять Россию с европейского рынка. Так, недавно о намерении заменить российскую нефть саудовской заявили в Польше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.