Последние события в мире привели к тому, что цена на нефть резко обвалилась. Пандемия вируса COVID-19, который разбушевался по всему миру, снизила потребление нефти, хранилища забиты под завязку. Спрос на нее катастрофически упал.

Добыча нефти. Фото: скриншот YouTube
Добыча нефти. Фото: скриншот YouTube

Теперь между нефтедобывающими странами конкуренция обострилась, как никогда, ведь надо эту нефть куда-то сбывать, чтобы разгрузить хранилища и свои танкеры. Они уже загружены на 70-80%, и добытую нефть уже некуда закачивать, что может обернуться катастрофой.

Как сообщает Telegram-канал Украина Online, Саудовская Аравия потихоньку захватывает европейский нефтяной рынок, где долгие годы поставляла нефть Россия. Вот уже и Польша отказалась от российской нефти и ушла к Саудитам.

Саудовская нефть, включая сорт Arab Light, наиболее близкий к российскому Urals по качеству, начиная с апреля льется рекой в Италию, Турцию, Грецию, Францию и Польшу - традиционные рынки для российского сырья.

Польские НПЗ, работающие преимущественно на российской нефти еще с 60-х годов больше не собираются закупать российскую Urals, а полностью заменить саудовской.

В апреле Польша примет рекордные 560 тысяч тонн Arab Light и намерена продолжить закупки в значительных объемах в мае.

"Спрос падает, и конкуренция между поставщиками обостряется. Саудовская Аравия изо всех сил старается «обработать» покупателя. Вероятно, России тоже нужно подумать о каких-то специальных предложениях", - отмечает представитель европейской компании, перерабатывающей нефть.

На прошлой неделе Saudi Aramco предложила страдающим от убытков переработчикам в Европе отсрочку платежей вплоть до 90 дней.

Но из-за карантина в Евросоюзе стоят авиаперевозки, резко упал трафик на автодорогах, и пока резервуары хранилищ заполняются до верха, театр боевых действий «ценовой войны» перемещается в Азию, где спрос на топливо еще «теплится».

Начиная с мая Saudi Aramco удвоила скидки на свою нефть для азиатских клиентов, срезав цены на 3-5 доллара за баррель в зависимости от марки, и также предложила 3-месячную отсрочку при условии оплаты через саудовские банки.

Ранее "Стена" писала, что с июля текущего года и по декабрь добычу нефти сократят до 8 млн баррелей, а с января 2021 года и по апрель 2022 года этот показатель и вовсе будет составлять 6 млн баррелей.

Напомним, что президент страны-агрессора заявил о желании возродить Советский союз. Владимир Путин заявил, что слияние стран СНГ в виде интеграции было бы очень естественным. По его мнению, это могло бы повысить конкуренцию стран на международном рынке. Однако есть две причины, которые мешают воплотить такие вещи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram