Во многих странах мира борются с пандемией коронавируса, из-за чего государства закрывают свои границы. Многие стали переживать касательно того, как это может повлиять на безвиз Украины с Европейским союзом.

Безвиз Украины с ЕС. Фото: скрин ТСН
Безвиз Украины с ЕС. Фото: скрин ТСН

Как передает новостной портал Сегодня, во многих странах уже начинают вводить временные визы. Примером можно считать Австрию, которая ввела такие правила для людей, которым нужно попасть в страну, например, для операции. Точно о том, какие правила будут действовать после окончания карантина в странах, пока что никто не знает. При этом глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркивала, что не советует людям планировать отпуск на лето, что говорит о том, что на летний период точных прогнозов тоже ни у кого нет.

Ситуацию прокомментировал исполнительный директор Центра глобалистики «Стратегия XXI» Виталий Мартынюк. По его словам, безвиз могут приостановить, если одна из стран Европейского союза пожалуется на слишком большое количество заявлений на предоставление убежища.

Некоторые представители Европейского союза, говорит Мартынюк, считают, что коронавирус может повлиять на это. Однако сам эксперт подчеркнул, что пока что не видит предпосылок. Вероятней, считает специалист, пока что страны просто будут придерживаться приостановки безвизового режима.

По мнению экс-вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции, главы комитета Верховной Рады по интеграции Украины с Европейским Союзом Иванны Климпуш-Цинцадзе, случившаяся обеспокоенность может быть связана с тем, что было злоупотребление заявление на предоставление убежищ со стороны Грузии. Однако, подчеркнула Климпуш-Цинцадзе, за Украиной пока что такого нет. При этом есть вопрос с НАБУ.

Ивана Климпуш-Цинцадзе отметила, что знает о том, что есть обеспокоенность в Европейском союзе по поводу увольнения главы НАБУ, так как в требованиях о безвизе как раз присутствовала часть о том, что этот орган должен быть полностью независимым Если такого вопроса не возникнет, то, считает эксперт, она не видит никаких угроз того, что безвиз могут остановить или вовсе пересмотреть.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известный врач Евгений Комаровский прокомментировал ситуацию с коронавирусом. По мнению медика, после окончания пандемии у людей появятся совершенно новые проблемы и заболевания из-за длительного карантина. Появились подробности.

Также сообщалось, что во время карантина правительство обязало граждан носить защитные маски в общественных местах. Отмечается, что из-за длительного пользования такими средствами могут появиться проблемы с кожей. Эксперты рассказали, как этого избежать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.