Несколько дней назад украинское общество всколыхнули новости о планируемом возвращении бывшего президента Грузии, экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили в украинскую политику, причем – сразу в правительство на пост вице-премьера по вопросу реформ.

Саакашвили у "Паркового". Фото: скрин youtube
Саакашвили у "Паркового". Фото: скрин youtube

Как сообщает Обозреватель, согласно украинскому законодательству Саакашвили не может стать членом Кабмина. В соответствии со статей 7 Закона «О Кабинете министров Украины», в состав правительства не может быть включено лицо с судимостью, не погашенной или не снятой.

При этом, в законе не указано, что претендент на пост в Кабмине должен быть осужден именно украинским судом. В то же время, Саакашвили имеет судимость, и не одну, у себя на родине – в Грузии. После того, как Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, его заочно осудили на тюремное заключение по нескольким уголовным делам.

Фото: Обозреватель

К примеру, в 2018 году Саакашвили был осужден по двум уголовным делам и был заочно приговорен Тбилисским городским судом к шести годам тюремного заключения за превышение должностных полномочий и к трем годам лишения свободы за «злостное превышение полномочий».

Кстати, сегодня в Киеве в КВЦ «Парковый» проходит встреча фракции «Слуга народа» с Михеилом Саакашвили, в ходе которой бывший президент Грузии убеждает парламентариев в целесообразности назначения его вице-премьером по реформам. Президент Зеленский на встрече отсутствует.

Ранее мы писали о том, что, по словам замглавы фракции «Слуга народа Александра Корниенко, голосование за назначение Саакашвили в Кабмин может состояться уже на следующей неделе. Корниенко указал, что парламентарии могут проголосовать за назвачение экс-президента Грузии вице-премьером по реформам уже 28 или 29 апреля.

Также мы писали о том, что в НАПК рассказали о поступившем от пропрезидентской партии заявлении о частичном отказе от бюджетного финансирования. Политсила планирует отказаться от финансирования из бюджета в 3-м и 4-м кварталах 2020 года, а сэкономленные средства направить на нужды медиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.