В Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) поступило от партии "Слуга народа" заявление о частичном отказе от финансирования уставной деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе НАПК. Данная информация была обнародована на сайте pravda.com.ua.

Партия "Слуга народа". Фото: Украина.ру
Партия "Слуга народа". Фото: Украина.ру

Как стало известно, партия намерена отказаться от госфинансирования в III и IV кварталах 2020 ради перечисления этих денег на потребности украинских медиков и средства их защиты от пандемии коронавируса. Таким образом, общая сумма средств, от которых отказывается партия, составляет почти 70,3 млн гривен.

В НАПК в кратчайшие сроки примут решение о приостановке госфинансирования уставной деятельности политической партии "Слуга народа", а также подготовят соответствующее обращение в Минфин Украины о снижении соответствующего бюджетного назначения.

Напомним, что госфинансирование предоставляется партиям, получившим свыше 5% голосов граждан по итогам выборов 2019 года. В этот перечень попали такие партии: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Батькивщина", "ЕС" и "Голос". В течение года данные партии в целом должны получить из госбюджета 283,5 млн гривен.

За I квартал 2020 партиям уже перечислили средства в размере 70,9 млн гривен. Мероприятия для перечисления денег за II квартал будут проведены на следующей неделе. Сумма перечисленных средств также составит 70,9 млн гривен.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram