Карантин может существенно повлиять на увеличение количества разводов и рождаемости.

Такую информацию предоставляет Апостроф.

Главный демограф Украины Элла Либанова, которая недавно вошла в состав Совета по экономическому развитию при Кабинете Министров, сообщила о возможности возникновения «экономического Майдана» и как карантин повлияет на граждан.

Карантин приведет к разводам. Фото: скриншот YouTube
Карантин приведет к разводам. Фото: скриншот YouTube

Элла Либанова рассказывает, что обещанной переписи населения не будет и в 2021 году. Она утверждала, что перепись населения является необходимым. С помощью мобильных операторов была посчитана численность в целом, но она может быть ошибочной.

На данный момент нет информации о языке, семейном положении граждан и об их детях или подростках. В регистрах существует информация лишь о количестве детей и все.

Элла сообщает, что благодаря переписи, власти могли бы понять сколько граждан находятся на заработках в других странах и сколько людей работают не там где живут. Также она отметила, что такую информацию можно получить от пограничников. Но правительство не проводит перепись и демографу не известно причина такого решения.

Также она ответила на вопрос касательно бизнеса, и как карантин повлияет на него. Элла отмечает, что экономические прогнозы зависят от длительности карантина и как будет развиваться рецессия в странах, с которыми контактирует Украина. Будет ли они и в дальнейшем поддерживать экономические контакты в полном объеме, на который рассчитывает наша страна.

Элла Либанова. Фото: скриншот YouTube

В непростом положении на данный момент находится малый и средний бизнес. Он еще держится на плаву из последних сил, но не везде.

Также Либанова говорила и о протестах. Появилась информация, что около 10% населения не против выйти на улицы с акциями протеста, хотя во время карантина это будет сложно. Но в то же время она уверенна, что никаких протестов не произойдет.

Касательно разводов, то она не может пока ничего спрогнозировать. На данный момент пока известны данные о Китае, но если пара находится все время в домашних стенах — это не может никак не отразиться на будущем семьи. В замкнутом пространстве всем трудно, особенно если квартира очень маленькая. Поэтому риск разводов существует, но в то же время вырастет уровень рождаемости.

Элла Либанова отмечает, что половина украинцев положительно оценивают распоряжение власти и поддерживают карантин, что в свою очередь является огромной поддержкой для Украины. Также украинцы согласятся с продлением карантина и до лета, видимо люди очень напуганы из-за чего и соглашаются с решением власти.

После карантина некоторые вещи ускорятся, например диджитализация экономики. Она потянет за собой определенные изменения в организации офисов, логистике, торговли и других услуг. Ведь на работу будет влиять система онлайн и людям не придется жить в офисах. Возможно из-за этого будет снижаться спрос на аренду жилья в крупных городах.

Возможно вся эта ситуация повлияет и на отношение к медицине и образованию. Сегодня богатые поняли, что со страны они никуда не денутся и будут лечиться в этих же больницах и находится под наблюдением этих же врачей.

Недавно Стена рассказывала, что даже во время карантина украинцы отправляются в другую страну на заработки.

Еще на сайте писали о том, что до конца учебного года украинские ученики уже не вернуться за свои парты, а все мероприятия будут отменены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)