Фонд социального страхования Украины уже на 13 рабочих дней просрочил выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В то же время, пресс-служба Фонда сообщает о том, что выплаты будут произведены в полном объеме, несмотря на задержку.

В ФССУ рассказали о причинах задержки. Фото: скрин youtube
В ФССУ рассказали о причинах задержки. Фото: скрин youtube

В ФССУ рассказали, что текущая задержка вызвана из-за того, что Фонд израсходовал больше, чем поступило на счет. Так, в марте на счет Фонда пришло 2,1556 млрд грн доли ЕСВ, а потрачено было 2,2555 млрд грн. Всего, по результатам первого квартала 2020 года, на счет Фонда поступило на 219,3 млн грн меньше, чем планировалось.

Согласно информации ФССУ, задержка зависит от поступлений в бюджет Фонда, который наполняется ежемесячными отчислениями ЕСВ, которые производятся работодателями официально трудоустроенных украинцев или ими самими. От суммы всего собранного ЕСВ, в Фонд отчисляется 9,5727%.

За счет финансирования Фонда при помощи ЕСВ, ФССУ имеет возможность предоставлять:

  • выплаты по листкам временной нетрудоспособности (больничным);
  • помощь по беременности и родам;
  • помощь в похоронах;
  • ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве.

Поступления на счета Фонда сократились из-за пандемии коронавируса, вызвавшей сокращение производства и падение доходов граждан.

В то же время, задержки в осуществлении выплат не всегда связаны с финансированием – иногда, причина – промедление в подаче заявления-расчета. Следовательно, граждане могут попробовать самостоятельно проконтролировать процесс подачи данного заявления работодателем в Фонд.

Ранее мы писали о том, что из-за карантина, который в очередной раз был продолжен, украинские предприниматели оказались в затруднительном положении. Некоторые представители бизнеса, сбережения которых подошли к концу, начали протестовать, другие – сменили род деятельности.

Также мы писали о том, что, по мнению журналиста Богдана Буткевича, украинские власти не смогут удержать в стране вернувшихся из-за карантина граждан. Он считает, что «заробитчане» снова уедут на заработки, как только страны Европы начнут снимать ограничения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.