Во всем мире правительства борются с пандемией коронавируса. Многие компании приостанавливают свою работу. Из-за этого украинские заробитчане вернулись в страну. Однако уже скоро они могут снова уехать из Украины.

Украинские заробитчане. Фото: скрин Факты
Украинские заробитчане. Фото: скрин Факты

Такое мнение высказал журналист Богдан Буткевич в своем блоге на новостном портале Обозреватель. По его мнению, уже через несколько месяцев, когда в странах Европейского союза (например, в Германии) начнут смягчать карантинные меры, украинцы снова уедут из родной страны на заработки в другие государства.

Таким образом, Богдан Буткевич прокомментировал инициативу правительства по поводу новых рабочих мест. Отметим, что не так давно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил о том, что власти не станут приостанавливать строительства дорог, а будут договариваться с компаниями по вопросу свободных вакансий. Так, у украинцев появится работа с заработной платой примерно в 6-8 тысяч гривен.

Только вот другие страны, рассуждает Богдан Буткевич, уже давно были нацелены на наших специалистов. Например, та же Германия проявляла инициативу еще до коронавируса. Журналист сомневается, что люди, которые получали в Европе минимум полторы тысячи евро, станут работать здесь за 250 евро.

При этом он отметил, что сбегать из страны могут начать не только рабочие, но и представители других сфер. Например, малый бизнес может просто не пережить этот кризис, учитывая, что кофейным киоскам работать запрещают, а большим сетям – нет, считает Богдан Буткевич. Журналист заявил, что его прогноз такой: скоро, пишет он, 60-летний работник будет очень высоко цениться.

«Потому что более молодые свалят и не оглянутся», - заявил журналист.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина ВУЗы и школы приостановили свою работу. Однако абитуриентам уже нужно готовиться к поступлению в университеты. В Министерстве образования пояснили, когда пройдут вступительные экзамены. Важная информация для выпускников и их родителей.

Также сообщалось, что сейчас украинцы вынуждены носить защитные маски. Это обязательное правило карантина. Однако из-за постоянного ношения такого средства могут начаться проблемы с кожей. Эксперты рассказали, как этого избежать. Появились важные рекомендации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.