Внеочередное заседание Верховной Рады, на которое нардепы собрались в пятницу, 24 апреля, оказалось провальным - "наскрести" голосов ни на одно из четырех постановлений, благодаря которым удалось бы отменить принятый ранее законопроект об ограничении количества депутатских правок к законопроектам, не получилось.

Рада разблокировала законопроект о лимите правок. Фото: скриншот YouTube
Рада разблокировала законопроект о лимите правок. Фото: скриншот YouTube

Народные депутаты не смогли набрать нужное количество голосов для отмены законопроекта об изменении регламента работы Верховной рады, который существенно ограничивает право депутатов на внесение поправок к законопроектам (как это недавно произошло с "антиколомойским" законом об очистке банков, собравшем рекордное количество правок). Соответственно, вскоре данный закон вступит в силу, и "антиколомойский" закон снова будет рассмотрен парламентом, уже по особой процедуре, сообщает Страна.ua.

"Борьба за регламент" отняла у нардепов много времени, из-за чего некоторое количество вопросов осталось нерешенным. Рассмотреть их парламент намеревается на следующем внеочередном заседании, которое, по словам заместителя председателя ВР Давида Арахамии, состоится в последние дни апреля или в самом начале мая.

Давид Арахамия. Фото иллюстративное

"Мы пообщались и пришли к выводу, что от каждой фракции соберем вопросы, пообщаемся, соберем онлайн-заседание согласительного совета, решим, соберем 150 подписей и на четверг-пятницу соберем внеочередное заседание", - заявил нардеп.

Напомним, ранее сообщалось о том, что бывшие собственники "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов отсудили у финансового учреждения свыше 17 миллионов гривен, однако в самом "Привате" уже заявили о том, что это судебное решение будет оспорено.

Также ранее сообщалось о том, что в парламенте надеются на то, что очередной транш от МВФ, в случае принятия "антиколомойского закона", Украина сможет получить уже в мае.