Чтобы не допустить глубокого экономического кризиса, который может наступить после того, как закончится карантин, Украине для поддержки бюджета необходимо сотрудничества с Международным валютным фондом, который выдвинул условия для предоставления финансовой помощи Украине. Среди прочих, звучали требования принять закон про рынок сельскохозяйственных земель и так называемый "антиколомойский" закон, согласно которому национализированные банки не смогут вернуться в собственность бывших владельцев.

Евро. Фото: 24 канал
Евро. Фото: 24 канал

Верховная Рада проголосовала за данные законы 31 марта на внеочередном заседании. Как сообщил нардеп, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев существует вероятность того, что первый транш от МВФ Украина сможет получить уже в мае. Об этом пишет UBR.

По словам чиновника Украина ожидает первый транш в размере 2 миллиардов долларов уже в мае. А всего к концу года сумма помощи составит 4 миллиарда долларов.

Он уточнил, что слова Зеленского о том, что Украина получит 8-10 миллиардов не выдумка. Однако это общая сумма финансовой помощи, которая будет распределена на несколько лет. Кроме того, по словам Гетьманцева, Украина получит помощь от Всемирного банка, Еврокомиссии и других международных организаций.

Первый транш МВФ ожидается в мае. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что по данным пресс-службы Торгово-промышленной палаты, за первые две недели количество безработных, зарегистрированных в Центрах занятости увеличилось на 500-700 тысяч человек. Следующие две недели продемонстрировали дополнительно около 600 тысяч человек безработных. За "карантинный" месяц количество зарегистрированных безработных возросло почти до 2,5-2,8 млн человек.

Ранее Стена писала, что чтобы предотвратить скопление людей в церквях и храмах в пасхальный день, в Министерстве внутренних дел заявили, что в храмах могут находиться только те, кто проводит службу в количестве не более 10 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram