С момента введения карантина в Украине, правительство утвердило ряд штрафов для нарушителей. Правоохранители уже запротоколировали более четырех тысяч "карантинных" нарушений. Однако не все воспринимают всерьез вынужденные ограничения. Люди продолжают нарушать правила карантина. По данным Государственной судебной администрации Украины, больше всего протоколов составлено в Днепропетровской области и Киеве. Об этом пишет Гордон.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что всего по Украине было составлено и передано в суд 4851 административных протокола. Это данные на 21 апреля.

При этом лидерами по количеству протоколов оказались Днепропетровская область, там в суд передали 792 админпротокола и Киев - 723 админпротокола, при этом в Черниговской области не составили за все это время ни одного протокола.

Также сообщается, что суды вернули в Нацполицию 533 протокола, 49 из них – в Днепропетровской области.

105 админпротокола в судах утвердили. Чаще всего штрафовали в Днепропетровской области -26 случаев и Сумской, 16 случаев.

Напомним, карантин в Украине действует с 12 марта, закрыты все учебные учреждения, торговые центры. С 6 апреля в Украине ужесточились условия карантина. Украинцев обязали соблюдать обязательный масочный режим, а при выходе из дома они должны брать с собой документы, удостоверяющие личность. Также запрещается посещение общественных мест, а именно парков, скверов, детских и спортивных площадок, чтобы снизить вероятность заражения. В случае установленного нарушения, украинцам грозит немалый штраф. Предполагалось, что ограничительные меры будут действовать до 24 апреля, но правительство продлило их до 11 мая.

Как сообщалось, в Кривом Роге за нарушение правил карантина полицейские составили административный протокол за торговлю овощами без защитных очков. Дело дошло до суда. Во время торговли овощами на криворожанке была маска и очки для зрения. Специальные защитные очки она купить не смогла по той простой причине, что их просто нет в аптеках орода.

Также "Стена" писала, что в Черновицкой области суд встал на сторону мужчины, которого сотрудники полиции на днях оштрафовали за то, что он находился в общественном месте без маски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram