В Черновицкой области суд не нашел состава правонарушения в действиях мужчины, которого двумя днями ранее полицейский патруль "поймал" на том, что он находился без защитной маски в общественном месте.

Суд оправдал мужчину, появившегося без маски в общественном месте. Фото: скриншот YouTube
Суд оправдал мужчину, появившегося без маски в общественном месте. Фото: скриншот YouTube

Кельменецкий райсуд в Черновицкой области отказался штрафовать мужчину, на имя которого за два дня до заседания наряд патрульной полиции составил админпротокол. Дело в том, что мужчина находился на остановке общественного транспорта без защитной маски, тем самым нарушая соответствующее постановление Кабинета министров, сообщает "Судебный репортер".

Сам мужчина объяснил, что не смог купить маску по причине отсутствия денег. Не смог он и изготовить средство защиты самостоятельно, бесплатной же маской государство его не снабдило. В результате суд пришел к выводу о том, что данное дело следует закрыть, поскольку состав административного правонарушения в нем отсутствует.

Медицинские маски. Фото: Российская газета
Медицинские маски. Фото: Российская газета

При этом в судебной инстанции сослались на статью 8 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней", согласно которой государство обязано профинансировать приобретение защитных средств населением.

Кроме того, суд отметил, что в Украине нет медицинских критериев и нормативно-правовых актов по случаям и необходимости ношения средств индивидуальной защиты, в частности респиратора или защитной маски для защиты органов дыхания, в том числе изготовленных самостоятельно гражданами.

Таким образом, ответчик не только был избавлен от необходимости платить штраф в размере 17 тысяч гривен, но и создал своеобразный прецедент, согласно которому судебные инстанции смогут избавлять от ответственности других граждан, также нарушающих правительственное постановление.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в столичном Гидропарке наряд полиции сражался с группой привыкших тренироваться в зеленой зоне спортсменов, которых из-за карантина лишили спортплощадки.

Также ранее сообщалось о том, что на ужесточение карантинного режима украинци отреагировали смешными фотожабами и мемами в соцсетях.