В Украине запланировали проведение масштабной “тюремной” реформы. Министр юстиции Украины Денис Малюська рассказал о новом наказании для осужденных - пробационном периоде.

Правительство готовит амнистию для заключенных. Фото: скриншот Youtube
Правительство готовит амнистию для заключенных. Фото: скриншот Youtube

Более того, правительство Украины вскоре может объявить об амнистии и выпустить на свободу поти две тысячи заключенных, сообщает “Страна”.

Такой информацией поделился в своем Telegram-канале народный депутат от фракции “Европейская солидарность” Алексей Гончаренко в пятницу, 24 апреля.

По его словам, досрочно освободить могут 1960 заключенных из 32942 человек, находящихся на данный момент в тюрьмах по всей стране.

По словам народного депутата, соответствующий законопроект будет в ближайшее время передан Кабинетом министров Украины в Верховную Раду.

Если эта информация подтвердится, Заком об амнистии будет подан правительством Украины впервые с 2016 года.

Ранее заместитель главы Офиса президента Андрей Смирнов заявлял, что из-за угрозы распространения коронавируса Министерство юстиции Украины должно рассмотреть вопрос о досрочном освобождении заключенных, которые отбывают наказание за незначительные преступления. По словам чиновника, это общемировая практика в свете последних событий из-за коронавируса.

Также чиновник предложил поместить тех лиц, чья вина еще не доказана, на принудительный карантин, а не под стражу. Содержание под стражей по мнению Смирнова должно применятся к социально-опасным гражданам, которые обоснованно подозреваются в совершении преступления.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что запущенное и разрекламированное правительством мобильное приложение "Дия", с помощью которого можно перевести все важные документы в электронный формат, будет следить за украинцами. Это коснется только тех, кто должен провести двухнедельную самоизоляцию.

Также "Стена" писала, что в Минюсте решили создать в тюрьмах платные камеры с повышенным комфортом в следственных изоляторах. Так как государственный бюджет не располагает средствами на воплощение в жизнь этих перемен, в ведомстве планируют искать эти деньги самостоятельно. Для этого нужно внести изменения в Бюджетный кодекс, чем Малюська и намерен заняться в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram