Новое мобильное приложение "Дия", позволившее украинцам перевести некоторые документы в электронный формат, станет также и своеобразным "сторожем" для граждан, которые, согласно закону, должны будут оставаться в режиме двухнедельной самоизоляции после возвращения из-за границы.

Украинцев будут контролировать с помощью приложения "Дія". Фото: скриншот YouTube
Украинцев будут контролировать с помощью приложения "Дія". Фото: скриншот YouTube

По возвращении из-за границы украинцев обяжут устанавливать на свои телефоны мобильное приложение "Дия", с помощью которого они будут проходить 14-дневную самоизоляцию. Таким образом в правительстве намереваются упростить контроль над украинцами, которые могут являться потенциальными носителями вируса SARS-CoV-2, сообщили в пресс-службе Офиса президента.

По словам президента Зеленского, благодаря такому использованию мобильного приложения, контролировать украинцев в условиях эпидемии будет легче, в первую очередь, медикам и правоохранителям.

"Это яркий пример того, как "Государство в смартфоне" осовременивает Украину ", - заявил глава государства.

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua/

В Офисе президента усматривают и еще одну выгоду использования мобильного приложения "Дия": оно будет полезно украинцам, которые оказались в затруднительном положении, оказавшись за пределами страны. Так, по мнению главы Министерства иностранных дел Дмитрия Кулебы, с помощью "Дии" можно будет организовывать рейсы для возврата на родину украинцев, "застрявших" за границей из-за режима карантина.

Стоит отметить, что по результатам совещания, состоявшегося в Офисе президента, было объявлено, что в настоящее время в медицинские учреждения в регионах Украины уже отгружают ПЦР-тесты отечественного производства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что апрельский призыв в ВСУ, отложенный на месяц из-за ведения карантина в Украине, будет проходить с мая по июль, однако в целях безопасности всех призывников предварительно будут отправлять на обсервацию.

Также ранее сообщалось о том, что суд оправдал вернувшихся с Бали украинских туристов, большая часть которых нарушила режим обсервации.