Несмотря на предыдущее заявление правоохранителей о том, что силой полиция удерживать украинцев от посещения кладбищ во время поминальных дней не станет, 22 тысячи сотрудников Нацгвардии и Нацполиции будут обеспечивать общественную безопасность и проводить разъяснительную работу на протяжении выходных, 25 и 26 апреля.

За порядком во время поминальных дней будет следить полиция и Нацгвардия. Фото: скриншот YouTube
За порядком во время поминальных дней будет следить полиция и Нацгвардия. Фото: скриншот YouTube

Свыше 22-х тысяч полицейских и военнослужащих Нацгвардии будут обеспечивать общественную безопасность во время традиционного проведения поминальных дней в Украине. В основном, на плечи сотрудников правоохранительных органов будет возложено задание по проведению разъяснительной работы среди украинцев, которые, несмотря на карантин, все же решат посетить могилы родственников в этот период, а также. Кроме того, полиция будет следить за соблюдением режима карантина у кладбищ, сообщили в пресс-службе МВД.

Стоит отметить, что ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко порекомендовал местным властям закрыть кладбища во время проведения поминальных дней, однако подобное распоряжение имеет рекомендательный характер.

В ряде городов кладбища закрыли перед поминальными днями. Фото: скриншот YouTube
В ряде городов кладбища закрыли перед поминальными днями. Фото: скриншот YouTube

Тем не менее, в нескольких городах такой запрет все же был введен, и за его соблюдением правоохранители обязаны будут следить. Речь идет, прежде всего, о столице и других городах-миллионниках - Днепре и Запорожье. Также решение о закрытии кладбищ было принято в Сумах, Житомире, Виннице, Ровно, Кривом Роге, Мукачево и подконтрольной Украине части Донецкой области. В Одессе же и Херсоне местные власти решили ограничиться запретом въезда на кладбища и запретом на проведение на их территории застолий.

Напомним, ранее сообщалось о том, что резко возросшее количество новых случаев COVID-19 в Украине в Минздраве связывают с многочисленными нарушениями карантина, допущенными во время празднования Вербного воскресенья и Пасхи.

Также ранее сообщалось о том, что мэр Киева Виталий Кличко сообщил о стоимости лечения от COVID-19 - в зависимости от степени тяжести заболевания, оно обходится в сумму от 5 до 15 тысяч гривен в сутки.