В Украине до 11мая действует карантин из-за вспышки коронавируса. Министерство здравоохранения каждый день обновляет статистику. Теперь стало известно, что в стране случился антирекорд по количеству заболевших.

Коронавирус в Украине. Фото: скрин Факты
Коронавирус в Украине. Фото: скрин Факты

Как передает новостной портал РБК-Украина, согласно статистике Министерства здравоохранения на 23 апреля, в нашей стране 7170 случаев заболевания коронавирусом. К несчастью, 187 из них все же стали летальными. Между тем, 504 пациента смогли успешно пройти курс лечения и выздороветь.

Известно, что больше всего пациентов с таким диагнозом в столице: в Киеве зафиксировано 1059 случаев. В Киевской области – 451 случаев коронавируса. Также в Черновицкой области 1140 случаев, а в Ивано-Франковской области 644 пациента с таким диагнозом.

Ситуацию прокомментировал Максим Степанов, новоиспеченный министр здравоохранения Украины. По его словам, только за последний день в Украине зафиксировали 578 новых случаев, что для нашей страны является антирекордом. Министр подчеркнул, что в Минздраве убеждены, что это связано с нарушениями карантинных правил в пасхальные праздники.

Стоит отметить, что ранее говорилось о том, что в храмы и церкви отправилось в 2020 году примерно 130 тысяч граждан, несмотря на запреты из-за карантинных мер. При этом все же отмечалось, что это только два процента от того количества людей, что были прихожанами в прошлом году в период празднования Пасхи. Это говорит о том, что многие украинцы все же решили остаться дома.

Также ранее ситуацию с коронавирусом комментировал президент Владимир Зеленский. По его словам, нужно соблюдать карантин, чтобы не нагружать медицинскую систему. Он подчеркнул, что если украинцы будут нарушать правила и массово болеть коронавирусом, то есть вероятность того, что медикам, как и ранее в Италии, придется выбирать, кого лечить, а кого – нет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что бывший санитарный врач Украины Святослав Протас раскритиковал правительство за карантин. Он убежден, что уже пора ослаблять карантин и открывать небольшие кафе, а также рестораны. Появились подробности.

Также сообщалось, что ранее в городе Вишневое в общежитии зафиксировали вспышку коронавируса. В Министерстве внутренних дел поделились новыми подробностями. Как оказалось, сейчас жильцы здания находятся в полной изоляции и им запрещается принимать гостей и выходить на улицу. Волонтеры и правоохранители помогают доставлять продукты и необходимые вещи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram