Австрийские археологи обнаружили предмет, полностью повторяющий своим внешним видом современный мобильный телефон. Интерес вызывает тот факт, что находке около 3200 лет, сообщает британское издание Еxpress.

Археологи сделали невероятное открытие. Фото: скрин ТСН
Археологи сделали невероятное открытие. Фото: скрин ТСН

Объект, обнаруженный археологами в Австрии – глиняная табличка, по виду повторяющая мобильный телефон с языком шумеров, известном как клинопись на «кнопках». Исследователи датируют табличку 13 веком до нашей эры. В то время, письмо шумеров - «клинопись» - использовалась уже несколько тысяч лет.

По словам исследователей, таблички с клинописью – не редкость. В настоящий момент, их обнаружено уже более 2 миллионов. Язык шумеров был загадкой вплоть до 19 века, когда был расшифрован.

Клинопись – одна из первых систем письма, созданная около 3-3,5 тысяч лет до нашей эры.

Из-за недостатка информации и подобия обнаруженной глиняной табличкой на мобильный телефон, конспиративные теории о происхождения таблички начали распространяться с ужасающей скоростью.

Глиняная табличка, напоминающая телефон. Фото: Еxpress

Уфологи тут же связали табличку с инопланетянами, и решили, что она доказывает факт общения инопланетян с древними цивилизациями. По мнению уфологов, табличка доказывает, что инопланетяне делились продвинутыми технологиями с более отсталыми цивилизациями. Другие конспирологи считают, что табличка, напоминающая телефон – доказательство путешествий во времени.

Отсутствие информации по данной находке способствует сохранению завесы тайны. Возможно, кто-то из археологов просто решил посмеяться и узнать, насколько далеко зайдут любители конспирологических теорий.

Ранее мы писали о том, что польские археологи обнаружили в Египте тайник фараона Тутмоса II (1492—1479 годы до н. э.). Как рассказали ученые, изначально они не заметили каменный сундук, приняв его за обычный валун, однако после, они смогли его вскрыть и исследовать содержимое.

Также мы писали о том, что на острове святого Лазаря в Италии был обнаружен один из самых старых мечей в мире. Согласно предположениям ученых, находка была изготовлена около 3 тысяч лет до нашей эры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.