В Италии обнаружили уникальный артефакт: один из самых старых мечей в мире.

Сокровище обнаружено случайно историком на острове св. Лазаря в Венецианской Лагуне, который расположен в 2 километрах от юго-востока Венеции. Первоначально поселившийся в 9 веке, остров был колонией прокаженных в средние века, а в 1717 году Венеция передала остров католическим монахам, которые открыли Мехитаристский монастырь.

Когда меч был обнаружен, то специалисты не сразу поняли его истинную ценность, но позже было установлено, что это оружие было «неправильно идентифицировано как средневековое». Как только была исправлено неточность, что меч не был занесен в каталог музея древних ближневосточных предметов, Елена Рова, профессор археологии на факультете гуманистических исследований и ее научный руководитель продолжила исследования.

Древний артефакт. Источник: скриншот видео

Предположения ученых в настоящее время подтверждаются новым научным исследованием, датирующим меч изготовлением около 3000 г. до н.э., что делает его невероятно редким и одним из древнейших мечей в мире.

Было обнаружено, что оружие было изготовлено из сплава меди и олова, часто использовавшегося в Анатолии до бронзового века, и специалисты датировали его мечом между концом 6-го и началом 3-го тысячелетия до нашей эры.

Ранее портал Стена сообщал, что найден самый древний в истории наскальный рисунок. Его нашли в пещерах на острове Сулавеси в получасе езды города Макассар. Данные пещеры изучаются учеными на протяжении почти восьмидесяти лет, однако рисунки могли найти только сейчас. Причина в том, что данное свидетельство эпохи неолита расположенной в углублении, которое труднодоступно для людей - на высоте восемнадцати метров.

Также мы сообщали, что в Турции раскопали древнейший в истории храм. Результаты радиоуглеродного анализа с раскопок в Бонкуклу-Тарла на юго-востоке Турции, которые провели ученые, показали, что палеолитический храм был построен 13 тысяч лет назад, хотя до этого считалось, что этот храм "гораздо моложе" и ему примерно 11,3 тысячи лет.