Правительства во всем мире борются с пандемией коронавируса. Из-за остановки производств, украинские заробитчане вернулись в страну. Многие украинцы, несмотря на обещания украинских властей обеспечить их достойной заработной платой намерены покинуть страну.

Однако в некоторые страны въезд будет закрыт еще определенный период времени. Польша намерена продлить ограничения на въезд трудовым мигрантам. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что власть страны, скорее всего, продлит режим закрытия границы из-за эпидемии коронавируса. Слова чиновника передает "Страна".

Моравецкий заявил, что решение об открытии границ еще не принято. "Мы не приняли решение об открытии границ, а скорее мы хотим продолжить тот режим контроля, которого мы сейчас придерживаемся", - сказал он.

Уточняется, что сначала эпидемии было зафиксировано 11 087 случаев заболевания. Скончались от болезни 499 человек.

Министр социальных активов Яцек Сасин утверждает, что правительство пересмотрит карантинные ограничения максимального количества людей в магазинах. В то же время, об открытии школ пока речь не идет из-за того большого количества учеников.

Стоит сказать, что Европа особенно заинтересована в дополнительной рабочей силе в сложившихся кризисных условиях. Первой возвращать заробитчан начала Венгрия – в стране разрешили въезд трудовым мигрантам и транзит в другие страны ЕС. Тем не менее, стоит помнить, что в каждой европейской стране применены разные ограничения.

Вернуться на работу в Европу могут только граждане, имеющие вид на жительство там или в случае наличия специальных договоренностей на уровне МИД. В период действия карантина, рабочих виз для получения права на работу в Европе недостаточно.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Фонд социального страхования Украины уже на 13 рабочих дней просрочил выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В то же время, пресс-служба Фонда сообщает о том, что выплаты будут произведены в полном объеме, несмотря на задержку.

Портал "Стена" информировал, что чартер, которым заробитчане с Украины отправились в Финляндию, организовали по просьбе финских фермеров. В Европе зреет клубника. Украинцы полетели собирать урожай спецрейсом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.