Ученые спрогнозировали развитие коронавируса в Украине. Об этом сообщает портал Вести.ua.

Специалистами из Института будущего человечества в Оксфорде, Австралийского национального университета, Гарварда было составлено четыре сценария распространения COVID-19 в Украине. Свои прогнозы они подкрепили изучениями так называемого активного заражения коронавирусом.

Первый сценарий описывает ситуацию, когда карантин будет отменен через две недели. В таком случае, по заверению западных исследователей, опасным заболеванием заразятся от шестидесяти четырех до семидесяти восьми процентов населения или 28-34 миллионов человек.

Коронавирус в Украине. Фото: Униан
Коронавирус в Украине. Фото: Униан

Второй прогноз описывает ситуацию, когда карантин продолжат на четыре недели, а после заменят более слабыми ограничениями. Согласно ему, заболеть должны от двадцати одного до тридцати миллионов человек.

Третий сценарий, который указывает, что карантинные меры отменены за две недели и заменены более сильными ограничениями, прогнозирует заражения 420-990 тыс. граждан Украины, то есть не больше двух с половиной процентов населения.

Четвертый вариант описывает ситуацию, когда карантин останется на две недели, а впоследствии был заменен на более умеренные карантинные меры. Согласно ему, от заболевания пострадают 33-65 тысяч людей.

Ранее мы сообщали, что Владимир Зеленский рассказал, почему в Украине не будут смягчать карантин из-за коронавируса. Дело в том, что скоро в нашей стране пасхальные праздники, что грозит большим скоплением людей, передает портал президента Украины. К такому решению пришли на традиционном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского по борьбе с коронавирусом. Также не прекращать карантин попросила Всемирная организация здравоохранения.

Также портал Стена писал, что институт здоровья США сделал важное заявление по поводу коронавируса. Такое заявление сделал иммунолог Национального института здравоохранения США Энтони Фаучи. Он сообщил, что даже с уровнем смертности в один процент коронавирус будет в десять раз более смертельным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5 процентов, однако в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до одного процента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.