Дыхательная система — это система в организме человека, благодаря которой происходит насыщение крови кислородом. При неправильной работе легких наступает усталость. Недостаток кислорода в крови сказывается на работе всех систем организма, что, в свою очередь, влияет на уровень энергии. Медики подсказали, как нужно правильно дышать. Об этом пишут Новости Ю.

Упражнение, улучшающее вентиляцию легких. Фото ludirosta.ru
Упражнение, улучшающее вентиляцию легких. Фото ludirosta.ru

Вы спросите, что может быть проще, чем дыхание. Воздух попадает в наши легкие, и выходит из них. Существует заблуждение, что дышать полной грудью полезно для вентиляции легких. Это не совсем так.

Все дело в том, что воздух не попадает внутрь нашей грудной клетки сам по себе. Грудная клетка, расширяясь, создает отрицательное давление в наших легких, а атмосферный воздух уже затекает в них.

Получается вдох. После этого наши мышцы сжимают грудную клетку, давление в легких повышается и воздух выходит. Так происходит дыхание.

Дыхание может быть поверхностное и глубокое. И здесь мы можем совершить ошибку, считая дыхание полной грудью глубоким. Если в процессе дыхания задействованы только грудные мышцы, как бы много воздуха вы не пытались поместить в легкие, он заполнит только верхушки легких, а нижняя часть останется не особо проветренной.

Медики рекомендуют правильно снабжать кислородом все легкие сверху до низу, то есть дышать правильно. Для этого нам нужно задействовать диафрагму, дышать животом. У мужчин это получается проще, чем у женщин. Такая вот особенность женского организма.

Чтобы улучшить вентиляцию легких, нужно делать простое упражнение – дышать животом. Занимает это всего несколько минут в день, но делать нужно регулярно, тогда эффект будет.

Для этого надо просто расслабить грудные мышцы, перевести внимание на живот и дышать в ритм с напряжением и расслаблением мышц брюшного пресса. Через некоторое время такой способ дыхания будет для вас привычным. Стоит отметить, что беременным это упражнение противопоказано.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что из-за проблем нередко мы испытываем стрессы, усталость и плохое настроение. Оказалось, что питание может помочь побороть недомогание и улучшить настроение. Специалист рассказала о так называемых «антистресс-продуктах», которые вполне доступны и обязательно должны быть в рационе.

Портал "Стена" информировал, чтобы привести себя в форму к процессу похудения нужно подходить комплексно - диету следует обязательно совмещать с регулярными физическими упражнениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram