Из-за карантина введенного украинскими властями 12 марта, который продлится предположительно до 11 мая, в стране ожидается экономический кризис. Многие предприятия были вынуждены остановить производство. Постепенно у украинцев закончатся финансовые запасы, и намного снизится покупательская способность. Соответственно, эксперты ожидают снижение показателей заработных плат.

Падение заработных плат после карантина. Фото: скриншот youtube
Падение заработных плат после карантина. Фото: скриншот youtube

Как передает vesti-ua, об этом говорится в консенсус-прогнозе, сделанным Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Согласно данным, размер средней зарплаты, учитывая инфляцию, снизится на 13,9% и составит 11 079 грн.

В то же время, рост реального размера зарплаты в 2021 году ожидается на уровне 3,2% (до 12 408 грн).

Кроме того, согласно прогнозу Министерства, уровень безработицы в Украине начнет падать в 2021 году:

Юрий Атаманюк, экономический эксперт заявлял, что в Украине ожидаются колоссальные проблемы с экономикой.

По его словам, карантин может произвести к худшим последствиям, нежели сама болезнь.

"Когда начнется нищета, голод и будут умирать от болезни. У нас миллион онкобольных, у которых лечение требует дорогого финансирования. Они просто могут не выжить", - уверен эксперт.

Стоит напомнить, что за время карантина без работы остались примерно 2 млн граждан Украины. Об этом проинформировал премьер-министр Денис Шмыгаль.

С начала введения карантина, то есть с 12 марта, в службе занятости зарегистрировано 120,8 тыс. безработных.

Портал "Стена" информировал, что по состоянию на 24 апреля число зарегистрированных безработных превысило 426 тысяч. Министерство развития экономики, торговли и с/х Украины прогнозирует рост числа официально зарегистрированных безработных.

На сайте "Стена" мы сообщали, что Кабмин предупредил о задержках выплат социальных пособий. Первые тревожные нотки стали звучать в ведомствах обеспечивающие социальные выплаты при рождении ребенка, больничными и другими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram