В "Укрпочте" будут избавляться от объектов недвижимости - в основном, речь идет не о помещениях, в которых размещаются отделения почтовой службы, а о непрофильных активах.

"Укрпошта" объявила о распродаже имущества. Фото: скриншот YouTube
"Укрпошта" объявила о распродаже имущества. Фото: скриншот YouTube

"Укрпочта" намеревается выставить на электронный аукцион "ProZorro.Продажи" свои непрофильные активы - объекты недвижимости на сумму почти в 83 миллиона гривен, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

По словам главы ведомства, Владислава Криклия, продажа принадлежащей "Укрпочте" недвижимости важна для дальнейшего развития и модернизации компании. Кроме того, компания избавится также и от лишних расходов на содержание и обслуживание ненужных, в принципе, объектов. Помимо прочего, добавил Криклий, продажа непрофильных активов государственными компаниями и предприятиями производится также и по заданию президента Владимира Зеленского.

Владислав Криклий. Фото из открытых источников

В Министерстве инфраструктуры отметили, что "Укрпочтой" запланирована реализация около 800 объектов недвижимости общей площадью 132 тысяч квадратных метров. При этом речь идет об объектах, которые не используются в хозяйственной деятельности компании, то есть, базах отдыха, аварийных и недостроенных зданиях. Ежегодно на содержание такого имущества (налоги, охрана и коммунальные услуги) компанией тратятся миллионы гривен.

Как известно, согласно указу Президента № 837 от 04 ноября 2019 года “О неотложных мерах по проведению реформ и укреплению государства” до 31 декабря 2020 года Кабинету министров поручено принять необходимые меры по продаже непрофильных активов предприятий инфраструктуры.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в "Укрпочте" пообещали закрывать отделения, у сотрудников которых обнаружат COVID-19.

Также ранее сообщалось о том, что во время эпидемии COVID-19 пожилым людям "Укрпочта" бесплатно доставляет заказанные в Интернете лекарства.