В условиях карантина, введенного из-за распространения коронавируса, пожилым гражданам настойчиво рекомендуют не покидать дом. В то же время, многие пожилые граждане столкнулись с необходимостью покупки лекарств, в связи с чем, государственный почтовый оператор «Укрпочта» начал осуществлять бесплатную доставку лекарственных средств, сообщает портал Стена.

В "Укрпочте" рассказали о доставке лекарств. Фото: скрин youtube
В "Укрпочте" рассказали о доставке лекарств. Фото: скрин youtube

Такая услуга стала осуществимой благодаря решению правительства, разрешившего доставку лекарственных средств почтовыми сервисами. По словам главы Мининфраструктуры Владислава Криклия, благодаря доставке лекарств по почте, Кабмин рассчитывает минимизировать контакты престарелых граждан, входящих в группу риска, с другими людьми.

Глава государственного почтового оператора Игорь Смелянский заявил, что благодаря решению правительства, «Укрпочта» сможет доставлять лекарства пенсионерам даже в самые отдаленные регионы страны.

Оформит доставку можно при помощи онлайн сервиса аптек apteka24.ua. В Киеве и областных центрах Украины, доставка обойдется в 35 гривен, в регионах – бесплатно. Оплатить заказ можно при его оформлении при помощи банковской карты или наличными после получения. Забрать лекарства можно в почтовом отделении, кроме того, их может принести на дом курьер.

Цель инициативы – обеспечение безопасности пожилых украинцев.

Національний оператор Укрпошта разом з Сервісом Liki24.com запускають безкоштовну доставку ліків в регіони України на...

Posted by Міністерство інфраструктури України on Wednesday, March 25, 2020

Кроме того, мы писали о том, что "Укрпочта" расширила перечень услуг, которыми украинцы смогут воспользоваться при помощи почтальона. Помимо доставки пенсий и соцвыплат, при помощи почтальона можно оплатить услуги ЖКХ, воспользоваться услугой доставки лекарств, заказать продукты и другие товары, а также, провести покупки в онлайн-магазине. Кроме того, украинцы могут переслать своим родственникам деньги при помощи услуги «с карты домой».

Также мы писали о том, что в «Новой почте» рассказали об алгоритме действий в случае, если у кого-либо из сотрудников в отделении появится подозрение на коронавирус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.